Banner
Banner
28 марта 16:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
30 марта 2015 07:38

Родственники получили в наследство… накопительную часть пенсии

Накопительную часть пенсии умершего родственника можно получить в наследство, если тому она не была назначена по старости.

В 2014 году наследниками накопительного пенсионного капитала стали 495 жителей Мурманской области.

В общей сложности отделение пенсионного фонда России по Мурманской области выплатило правопреемникам 19 миллионов рублей.

Напомним, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умерших граждан, у которых на лицевом счете отражены страховые взносы на накопительную пенсию.

Правопреемники могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган пенсионного фонда России по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если пенсионные накопления находятся под управлением негосударственного пенсионного фонда, то за выплатой следует обращаться в тот фонд, с которым был заключен договор. В случае, если правопреемники пропустили срок для обращения, то свое право можно восстановить в судебном порядке.

По закону правопреемниками первой очереди являются дети, супруги, родители, второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть также не родственники, если гражданин при жизни подал заявление о распределении накоплений в пользу конкретного человека или нескольких человек, определив долю каждого. Оформляется такое заявление в территориальном органе ПФР по месту жительства.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме