Banner
Banner
24 апреля 21:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 января 2017 12:57

Елочные игрушки - зеркало истории

Встреча Нового года, подготовка к нему, для ребенка и взрослого — это всегда нечто сокровенное и волшебное. Сейчас в каждом доме можно увидеть даже несколько елок, и у каждой из них — своя история.

Меня всегда завораживал момент украшения новогодней елки. Из детства помню, как дедушка доставал с полки коробку с игрушками и начиналось волшебство… Елку заселяли жильцы: зайцы и лисички, медведи и совы, собачки и кошки, клоуны и матрешки. Отражался свет в зеркальных шарах, «созревали» лимоны и виноград, раскачивались сосульки.

Но дедушка всегда с особым трепетом относился к трем из них. Это были игрушки из его школьного детства. До сих пор украшают они нашу домашнюю елку. Вот Снегурочка в зеленом сарафане и кокошнике, с перекинутой через плечо косой. Сколько ей лет? По-видимому, больше шестидесяти! А рядом — розовая шишка и желтая гроздь винограда. В нашей семье уже третье поколение украшает ими зеленую красавицу…

Наряжая елку с мамой, я услышала историю елочных игрушек из ее детства. Вот Олимпийский мишка. Он появился в нашем доме после 1980 года. Мишка – символ Олимпиады в Москве. А вот Спасская башня с курантами. Теми самыми, что показывают без пяти двенадцать. А еще избушка на курьих ножках, матрешка в фиолетовой косыночке, фрукты и овощи и т.д.

Есть на нашей елке игрушки и из моего детства. Хорошо помню, как покупали их. Сначала в магазинах были стеклянные: разноцветные шарики, ярко желтые лимончики, глазастый мухомор. А вот и Снегурочка. Уже не такая, как у дедушки, эта — конца XX века: девочка с косичкой в серебристом одеянии. Сравниваю дедушкину и свою — они совершенно разные, но от этого не менее дороги для меня. А потом стали появляться в нашем доме небьющиеся елочные украшения: звезды, шары, переливающиеся сосульки. В начале этого века стали больше внимания уделять восточному календарю — каждый год встречаем под знаком определенного животного. Эти животные «поселились» и на елке. Но, что ни говорите, нет в них чего-то важного. Может, слишком уж одинаковые? Мне кажется, старые игрушки не только хранят семейные истории, но и сохраняют тепло души мастеров. Ведь раньше их расписывали вручную.

Я всегда надеялась, что со временем и новые игрушки обретут сказочность. И рядом с моим Олимпийским мишкой появится символ Олимпиады 2014 года. И это уже происходит: появились игрушки с символикой Олимпиады в Сочи и шары, расписанные под гжель и хохлому.

Сейчас нередко попадаются новогодние елочки, украшенные игрушками одного цвета. Это тоже дань моде. Не осталась в стороне и я. Свою искусственную елку, которая вместе со мной перекочевала в Никель из родного поселка в Липецкой области, теперь наряжаю в огненно-красный наряд. Но украшаю елку я с таким же замиранием сердца, как в детстве, основательно готовлюсь к этому ритуалу. И ни один год не проходит в нашей семье без приобретения новой игрушки. Это наша традиция. В прошлом году на елку повесили фетровую красную машинку ручной работы.

А, приезжая в отпуск к маме, достаем с нею старые елочные игрушки, вспоминаем истории, с ними связанные, а потом вновь бережно укладываем их в коробку.

Они — настоящее зеркало истории. Ведь они по-своему отражают разные события, происходящие в нашей стране. И, может быть, пройдет еще 40 лет, и дедушкина Снегурочка отпразднует свой вековой юбилей, а игрушки моего детства тоже станут «зеркалом истории» для новых поколений.

 
Алена КУЗНЕЦОВА

Материалы по теме