Banner
Banner
29 марта 10:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 января 2017 09:12

Имбирные пряники в канун Рождества

Пожалуй, в каждой семье есть блюдо, которое готовят исключительно на новогодние праздники. Корреспондент и фотограф Kn51 Алена Афанасова поделилась рецептом домашних имбирных пряников, ставшим для ее семьи не просто вкусным угощением, а доброй новогодней и рождественской традицией.

Алена поделилась рецептом, который ей больше всего нравится: для выпечки используется не сахар, а мед, в тесто можно добавлять орехи и цукаты по вкусу, срок хранения таких пряников велик, а способ приготовления весьма прост.

Подробнее — в нашем проекте «А ты записался в Деды Морозы?».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

— Уже более 5 лет в нашей семье в канун Нового года и Рождества готовят имбирные пряники, — рассказывает Алена. — Раньше мы пекли их вместе с мамой: собирались вечером на кухне, мама замешивала тесто, а я вырезала формочками пряники, а когда они были готовы — расписывала. Теперь мы с нею живем далеко друг от друга, но традиция сохранилась, и один из предновогодних вечеров я по-прежнему, посвящаю выпеканию рождественских сладостей.

По словам Алены, рецепт, которым она сегодня делится с нами, обладает несколькими преимуществами: для выпечки используется не сахар, а мед, в тесто можно добавлять орехи и цукаты по вкусу, срок хранения таких пряников велик, а способ приготовления весьма прост.

— Вариантов, как могут выглядеть ваши новогодние пряники, множество. Вы можете использовать разнообразные формочки. Например, раньше у нас с мамой были формочки в виде животных: зайчика и кошечки, формочка-елочка. — рассказывает Алена. — Однажды мы сделали большой пряничный дом, правда, потом долго не хотели его пробовать — было жалко портить красоту. В этом году коллекцию трафаретов пополнили «домик» и «рождественский леденец». Украшать сладости предпочитаю классической белой глазурью, но здесь тоже есть выбор. Можно использовать сахарную пудру, цветную глазурь, шоколад. Для нашей семьи выпекание имбирных пряников уже давно стало приятной традицией и символом наступающих новогодних праздников.

     

Готовим имбирные пряники

Для этого понадобится: мука — 350 г; мед — 300 г; сливочное масло — 100 г; яйцо — 4 шт.; арахис — 60 г; курага, цукаты или изюм — по желанию и вкусу; разрыхлитель — 1 щепотка; корица, имбирь — по 0,5 ч.л.

1. Орехи измельчаем в блендере. Перекладываем в посуду и добавляем мед, перемешиваем.

 

2. Сливочное масло растапливаем на водяной бане или микроволновой печи.

 

3. Яйца взбиваем и соединяем с маслом и медово-ореховой смесью. Добавляем соду, корицу, имбирь и другие любимые специи. При желании можно добавить ром или другой ликер — 1 столовую ложку.

   

4. Добавляем к полученной массе муку. Вымешиваем так, чтобы не было ни одного комочка.

 

5. Полученное тесто отправляем в морозилку на 40-50 минут.

6. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1-1,5 см и вырезаем формочками фигурки пряников.

 

7. Противень смазываем маслом или кладем пекарскую бумагу и выкладываем полученные фигурки на противень.

 

8. В разогретую духовку до 180 градусов ставим пряники на 20 минут.

9. Остывшие пряники украшаем посыпкой и сахарной глазурью.

     

 

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме