Banner
Banner
29 марта 10:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 января 2017 09:38

Чем запомнился 2016 год. IV квартал

Kn51 продолжает вместе с читателями вспомнить самые запоминающие и важные события ушедшего года, происходившие в «Норникеле» и Кольской ГМК, в Мончегорске и Печенгском районе. На очереди IV квартал 2016-го.

ОКТЯБРЬ

* В Заполярном состоялся II Фестиваль научных открытий ArcticWave, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Для детей и молодежи его провел «Норникель».

* В Мончегорске благодаря помощи КГМК установлено семь новых уличных площадок для игр и занятий спортом.

* Инвесткомитет «Норникеля» утвердил дальнейшую реализацию в КГМК проекта «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП на объем производства 145 тыс. т/год электролитного никеля». Капитальные вложения составят более 18 млрд рублей.

* В Сочи состоялся XIV корпоративный турнир «Норникеля» по мини-футболу. Команда КГМК — бронзовый призер.

* В плавильном цехе завершен плановый капитальный ремонт конвертера №6.

* Исполнилось 70 лет цеху энерго и электроснабжения и 80 лет цеху материально-технического обеспечения КГМК.

* В Кольской ГМК побывали с рабочим визитом представители Мурманского транспортного филиала «Норникеля». В центре внимания — опыт внедрения новых корпоративных стандартов в сфере промбезопасности и охраны труда «Изоляция источников энергии» и «Работа на высоте».

* Мончегорск принимает чемпионат Северо-Западного Федерального округа по боксу памяти мэра Мончегорска Игоря Ермакова. Соревнования организованы при содействии Кольской ГМК.

* В отделении пылеулавливания рафинировочного цеха началось строительство нового технологического передела по очистке от свинца пылей цеха.

II Фестиваль научных открытий ArcticWave Установлено семь новых уличных площадок для игр и занятий спортом XIV корпоративный турнир «Норникеля» по мини-футболу Завершен плановый капитальный ремонт конвертера №6
II Фестиваль научных открытий
ArcticWave
Установлено семь новых
уличных площадок для игр и
занятий спортом
XIV корпоративный турнир
«Норникеля» по мини-футболу
Завершен плановый капитальный
ремонт конвертера №6

НОЯБРЬ

* В Печенгском районе и Мончегорске состоялся второй этап научно-технического марафона Арктик.PRO — «Заполярный технодром». «Норникель» организует марафон для школьников 12-15 лет Мончегорска и Печенгского района, а также Норильского промышленного района.

* «Норникель» помог заповеднику «Пасвик» приобрести станцию для метеорологических наблюдений. Ее установили в южной части заповедника, на острове Варлама.

* В КГМК завершили реконструкцию главной понизительной подстанции 11В, которая играет важную роль в системе электроснабжения мончегорской промплощадки.

* На V Мурманской международной деловой неделе подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области.

* В Печенгском районе завершился второй этап проекта «Активист», цель которого — привлечь жителей Никеля и Заполярного к развитию своих городов.

* В Сочи завершился корпоративный турнир «Норникеля» по баскетболу, сборная Кольской ГМК — бронзовый призер.

* Плавильный цех выдал юбилейную плавку: 70 лет назад, 19 ноября 1946 года, в Никеле получены первые 5 тонн файнштейна.

* В Мурманской области состоялся IX Международный кинофестиваль «Северный Характер». Его партнеры — компания «Норникель» и Кольская ГМК.

* Цех электролиза никеля Кольской ГМК отметил 35-летие.

* Сернокислотное отделение рафинировочного цеха повышает качество очистки газов, поступающих на производство серной кислоты. Это достигается путем замены устаревших мокрых электрофильтров на современные.

* Турнир по волейболу в Сочи завершил череду корпоративных соревнований «Норникеля» в 2016 году. У мужской команды КГМК третье место, у женской — четвертое.

Второй этап научно-технического марафона Арктик.PRO Станция для метеорологических наблюдений В КГМК завершили реконструкцию главной понизительной подстанции 11В Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
Второй этап научно-технического
марафона Арктик.PRO
Станция для метеорологических
наблюдений
В КГМК завершили
реконструкцию главной
понизительной подстанции 11В
Подписано соглашение о
социально-экономическом
сотрудничестве

ДЕКАБРЬ

* В Кольской ГМК тестируют новые средства индивидуальной защиты, предоставленные Суксунским оптико-механическим заводом.

* На промплощадках КГМК в Мончегорске и Заполярном с рабочим визитом побывали специалисты компании «Русал» для обмена опытом в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

* Кольская ГМК присоединилась к акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», которая проводится по инициативе международного экологического объединения «Беллона».

* Экспертное жюри определило финалистов конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». На финишную прямую вышли 153 проектные заявки, набравшие наибольшее количество баллов.

* В Кольской ГМК внедряют электронную систему прохождения инструктажей по охране труда и безопасности на производстве. Пилотный проект по переходу с устного инструктажа на электронный начался в рафинировочном цехе.

* К декабрю производительность Кольской ГМК по выпуску никеля и меди возросла на 50 процентов. Увеличившиеся объемы выпуска товарной продукции обеспечены переработкой файнштейна Заполярного филиала. Как и предполагалось стратегией развития «Норникеля», КГМК стала главной рафинировочной площадкой компании.

* На установке утилизации солевого стока никелевого рафинирования получена первая соль. Новый участок ЦЭН-2 позволит выпаривать вредные вещества из жидких отходов производства и сократит негативное воздействие на природу. На реализацию проекта компания израсходовала 1,5 млрд руб.

В Кольской ГМК тестируют новые средства индивидуальной защиты На промплощадках КГМК в Мончегорске и Заполярном с рабочим визитом побывали специалисты компании «Русал» В Кольской ГМК внедряют электронную систему прохождения инструктажей
В Кольской ГМК тестируют новые средства
индивидуальной защиты
На промплощадках КГМК с рабочим визитом
побывали специалисты компании «Русал»
В Кольской ГМК внедряют электронную
систему прохождения инструктажей
     
 

Материалы по теме