• $ 94.09
  • € 100.53
10 января 2017 13:51

Каникулы с хоккеем

В Ульяновске завершился предварительный этап Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2004 года рождения. Команда мончегорской СДЮСШОР в борьбе с лучшими командами европейской части страны заняла пятое место.

В турнире участвовали 11 команд, разделенных на две подгруппы. На групповом этапе соперниками воспитанников тренера-преподавателя Ивана Фуртикова стали юные хоккеисты Ульяновска, Кирова, Казани, Первоуральска и подмосковного Красногорска.

В первом матче мончегорцы играли со сверстниками из Красногорска и победили 4:0, забив в каждом из таймов по два мяча. Трижды отличился капитан команды СДЮСШОР Николай Журавлев, еще один забитый мяч на счету Данилы Ильина.

Во втором матче мончегорцы встретились с одним из фаворитов соревнований — кировской «Родиной». Хоккеисты с Вятки открыли счет уже на 3-й минуте после розыгрыша углового. На 16-й минуте Данила Ильин ответил точным ударом с 12-й метровой отметки, а ближе к окончанию первого тайма Анатолий Ткаченко вывел мончегорцев вперед — 2:1.

Сразу после перерыва Николай Журавлев закрепил преимущество СДЮСШОР — 3:1. Этот счет продержался до 40-й минуты. А вот заключительная десятиминутка оказалась несчастливой для заполярных ребят. Они пропустили три мяча подряд, два из них — со свободных ударов. Вот так «стандарты» принесли успех нашим соперникам, которые победили 4:3.

В третий игровой день команда СДЮСШОР встречалась с хозяевами турнира — ульяновской «СДЮСШОР-Волга». Первый тайм закончился со счетом 0:1, что сохраняло надежду на благоприятный исход матча и всего турнира. Но последняя минута встречи перечеркнула все надежды юных хоккеистов города металлургов. Ульяновцам удалось забить еще два мяча и выиграть — 3:0.

Игру с казанской «Ракетой» мончегорцы начали уверенно и уже на 13-й минуте открыли счет — отличился Николай Журавлев, а ассистировал ему (!) вратарь Максим Лагутов. На 19-й минуте преимущество команды нашей СДЮСШОР удвоил Анатолий Ткаченко. Счет 2:0 сохранился до конца первого тайма.

Сразу после перерыва «Ракета» отыграла один мяч. Игра приняла нервный характер. Особенно напряженными для наших ребят выдались последние минуты, когда у нас на поле было на два игрока меньше. Тем не менее, мончегорцы выстояли и победили — 2:1.

В матче с «Уральским трубником» из Первоуральска решалась судьба третьего места в группе. Команды грамотно выстроили игру, уделив большое внимание обороне своих ворот. В итоге был забит всего один гол. Да и тот с 12-метрового штрафного удара. На 19-й минуте его четко реализовал Николай Журавлев, принеся победу мончегорцам. Для нашего капитана этот мяч стал шестым на турнире.

Заметим, что в этом матче наши мальчишки сыграли предельно собрано и корректно, не «заработав» ни одной минуты штрафного времени.

С 9 очками команда мончегорской СДЮСШОР заняла третье место в группе и сегодня в матче за 5-е место встретилась с другой уральской командой — краснотурьинским «Маяком». Игра, проходившая в 14-градусный мороз, показала, что команды равны по силам. Об этом свидетельствует статистика матча и итоговый счет 1:1. На гол нашего Данилы Ильина в первом тайме, соперники ответили точным ударом за 5 минут до конца основного времени матча.

Победителя предстояло выявить в послематчевых пенальти. Серия из пяти ударов не принесла перевеса ни одной из команд. Шестой пенальти у мончегорцев точно пробил Артем Коклин, а ответный удар с 12 метров у соперников отразил Максим Лагутов. 4:3 — победа команды СДЮСШОР, которая завершила турнир на пятом месте и теперь возвращается домой.