Banner
Banner
25 апреля 12:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
13 января 2017 14:20

В Мончегорске завершено строительство нового ритуального зала

Таинство освящения помещения, в котором северяне будут прощаться со своими усопшими близкими, состоялось 13 января. Его провел настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора Иоанн Баюр.

Как сказал Иоанн Баюр, при освящении сходит Божественная благодать.

— Это происходит во время молитвы. Места, где люди молятся, считают намоленными. В этом ритуальном зале, провожая своих близких в последний путь, прощаясь с ними, люди будут просить упокоения душам усопших. И это простейшая молитва. Она важна и необходима, — сказал настоятель мончегорского храма. — Конечно, хотелось бы, чтобы люди реже встречались на похоронах, но это реальность. И ритуальный зал, где есть возможность достойно попрощаться, говорит о том, что наш город развивается, что здесь заботятся о его жителях. В Мурманской области практически нет таких ритуальных залов. Я считаю, что они должны появляться в городах и селениях Кольского Заполярья. Храни, Господь, всех!

Строительство нового ритуального зала выполнено по проекту реконструкции патологоанатомического отделения Мончегорской центральной районной больницы. Напомним, средства на разработку проектной документации и саму реконструкцию отделения выделило градообразующее предприятие Кольская ГМК.

Архитектурное решение ритуального зала нестандартное. Его проект разработал московский архитектор Максим Харитонов. Здание новой пристройки округлой формы имеет крышу-купол, так называемый световой фонарь. Стеклянная вершина купола выполнена таким образом, чтобы свет через нее попадал в центр зала. Для удобства сделано два входа-выхода. Диаметр ритуального зала около 8,5 метра, высота стен до купола — около 6,3 метра. Здание построено с учетом задач энергосбережения: снаружи облицовано слоеным шпоном из лиственницы (от влажности он становится только крепче), на фасадах установлены светодиодные светильники с датчиками движения, внутри ритуальный зал освещает более 80 ламп, предусмотрено отопление инфракрасными светильниками, которые включаются при необходимости.

Ритуальный зал начнет работу уже в ближайшие дни.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме