Banner
Banner
20 апреля 02:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 января 2017 11:17

Северяне нырнут в прорубь

В Кольском Заполярье началась подготовка к Крещенским купаниям. На водоемах региона создают проруби — Иордани, где православные северяне смогут окунуться 18 и 19 января.

В Мончегорске Крещенские купания традиционно проводятся на озере Лумболка. Как рассказал Kn51 начальник управления ГО и ЧС города Мончегорска Виктор Орешкин, 17 января с началом светового дня в районе эллинга приступят к созданию проруби крестообразной формы на льду водоема.

— Дно озера водолазы очистят от мусора. Саму Иордань оборудуют лестницами. Рядом установят теплую палатку для переодеваний, — пояснил Виктор Орешкин. – Купания должны быть, прежде всего, безопасными. У проруби будут дежурить полиция, скорая медицинская помощь и сотрудники МЧС.

Церемония освещения Иордани начнется 18 января в 20.30. После этого все желающие смогут умыться водой из проруби или же трижды окунуться с головой. Купания завершатся 19 января в 14.00.

В Печенгском районе Крещенские купания состоятся в Никеле на озере Куэтсъярви (в районе второго моста) и в искусственной купели Трифонов Печенгского монастыря в поселке Корзуново.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме