Banner
Banner
29 марта 11:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 января 2017 13:39

С днем рождения, Лапландский заповедник!

Лапландский заповедник 17 января отмечает 87-й день рождения. Появился первый самый северный заповедник благодаря неутомимой деятельности Германа Михайловича Крепса.

17 января 1930 года Президиум Ленинградского облисполкома принял постановление об образовании государственного Лапландского заповедника в Мурманском округе. Возглавил заповедник Герман Михайлович Крепс.

Название заповедника впервые появилось в статье Г.М. Крепса «Дикий северный олень на Кольском полуострове и проект организации Лапландского заповедника», опубликованной в №10-11 журнала «Карело-Мурманский край» за 1928 год. Здесь он пишет: «Единственной действительной мерой для охраны дикого оленя является организация заповедника на Кольском полуострове. При организации заповедника, имеющего целью не только охрану какого-либо одного животного, но сохранение в естественной неприкосновенности целого географического ландшафта, вопрос о территории заповедника, его границах и размерах является наиболее существенным. Целый ряд соображений как естественно-исторического, так и организационного характера, заставляет признать, что районом, наиболее отвечающим требованиям, которые мы можем предъявить Лапландскому заповеднику, является район Чуна-тундры и местности, лежащей к западу от нее». Далее Г.М. Крепс пишет: «Сохранением и распространением указанных животных и сохранением требующих охраны растительных сообществ не ограничивается, конечно, значение заповедника, он должен стать базой научной работы, базой по изучению тех биоценозов, тех географических ландшафтов в самом широком смысле слова, какие представляет собою природа Лапландии».

На берегу озера Чунозера и в Монче-губе озера Имандра были построены первые дома для охраны заповедной территории.

Так Лапландский заповедник начал свою жизнь.

Н.Г. Берлина, старший научный сотрудник Лапландского заповедника

 

Материалы по теме