Banner
Banner
25 апреля 05:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
18 января 2017 07:49

Вредные привычки ударят по кошельку

Водка и сигареты в России могут подорожать на 10%. Акцизы на спиртное не изменятся, но «пол-литра» все равно поднимется в цене. Что касается стоимости сигарет, то ведомства расходятся во мнениях, на сколько поднимать акциз.

Минфин предполагает, что в июне 2017 года цена на водку в России вырастет. Это будет обусловлено изменением минимальной розничной цены на бутылку объемом 0,5 литра. Акцизы же останутся на прежнем уровне, сообщает ТАСС.

Ситуация с акцизами на табачные изделия пока менее предсказуемая. Вопреки предновогодним заявлениям некоторых СМИ со ссылкой на МВД пачка сигарет не стала стоить минимум 220 рублей, однако разрабатываемая Минздравом РФ антитабачная концепция подразумевает в том числе и экономические методы борьбы с курением.

При этом производители опасаются, что это может привести к росту производства и оборота нелегальной продукции. В свою очередь, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что антитабачную концепцию Минздрава надо внимательно изучить, чтобы не вызвать перекосов, которые могут привести к «табачным боярышникам».

 

Материалы по теме