Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
18 января 2017 11:44

Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога

Роспотребнадзор по Мурманской области продолжает вести еженедельный мониторинг заболеваемости жителей Кольского Заполярья гриппом и острыми респираторными инфекциями. На 15 января ситуация стабильная – эпидемический порог не превышен.

По результатам еженедельного вирусологического мониторинга у северян, обратившихся за помощью с 7 по 15 января в медучреждения, выявлены вирусы гриппа. Они не проходили вакцинацию против гриппа. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, штамм циркулирующего вируса гриппа вошел в состав противогриппозной сыворотки. В текущем эпидсезоне в Мурманской области от гриппа привито 37 процентов населения.

Чтобы избежать групповых заболеваний в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области призывают родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в дошкольные и общеобразовательные образовательные организации и своевременно обращаться к врачу.

Руководителям дошкольных и общеобразовательных образовательных организаций напоминают о неукоснительном соблюдении требований санитарного законодательства в части усиления «утренних фильтров», обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Мурманской области продолжается. 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме