Banner
Banner
25 апреля 19:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 января 2017 12:29

До 2025 года «Норникель» инвестирует в модернизационные и экологические проекты более триллиона рублей

В правительстве Мурманской области состоялась встреча министра природных ресурсов России Сергея Донского и спецпредставителя президента РФ по вопросам экологии Сергея Иванова с руководителями крупных промышленных предприятий региона.

  Сергей Иванов
   Сергей Иванов

— Норникель — один из лидеров в реализации экологических проектов, — сказал Сергей Иванов, подводя итоги разговора. — Я знаю, что здесь, в Кольской ГМК, действует новая технология производства металлов. С точки зрения использования воды — вообще безотходная технология. Вода, которая берется из природы, в конце технологического цикла очищается и не сбрасывается назад в реку, а снова используется. Это даже не наилучшая доступная, а уникальная технология.

Речь идет об одном из проектов, реализованных «Норникелем» для достижения этой цели — создание участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске. Этот природоохранный проект реализован в канун Года экологии. Его задача — повысить экологическую эффективность производства в условиях увеличения объемов выпуска продукции. Новый участок обеспечивает полное исключение сброса сточных вод в производственно-ливневую канализацию цеха электролиза никеля. Образующийся в процессе производства чистый дистиллированный конденсат используется для нужд предприятия. А выпаренные соли могут стать еще одним товарным продуктом. Как отмечают в компании, инвестиции в реализацию проекта составили 1,6 млрд рублей.

В рабочей встрече также приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко и вице-президент — статс-секретарь «Норникеля» Елена Безденежных.

Более триллиона рублей до 2025 года — такую сумму инвестиций в модернизационные, экологические проекты озвучили на встрече представители «Норникеля».

Елена Безденежных  
Елена Безденежных   
   
Сергей Донской  
Сергей Донской  

— Это большие деньги. И большие усилия, — говорит вице-президент компании Елена Безденежных. — Нам для того, чтобы реализовать те или иные программы, приходится разрабатывать уникальные технологии. Аналогов им нет не только в Российской Федерации, но и в мире. Мы готовы стать не только флагманом мировой металлургии, но и лучших экологических изменений в России.

На встрече, в том числе, разговор шел о том, чем государство готово поддержать природоохранные проекты бизнеса. По словам главы российского минприроды, пакет стимулирующих мер, которые начнут действовать с 2019 года, еще формируется. Но о некоторых уже можно говорить определенно. Например, затраты компаний могут зачесть в счет экологических платежей. Стимулировать модернизацию будет ускоренная амортизация оборудования.

— На самом деле, мер достаточно много, мы не останавливаемся, — отметил Сергей Донской. — Например, развивается тема с «зелеными бондами» (облигациями, средства от размещения которых инвестируют в экологические проекты, — авт.). Сейчас «Норникель» работает в этом направлении. Мы будем поддерживать, потому что мы понимаем, что нужно привлекать инвестиции, и инвестиции большие. На те же наилучшие доступные технологии, по оценкам, которые мы сделали, потребуется около 2 процентов ВВП страны, чтобы провести всю эту масштабную модернизацию, модернизацию всего производства. Нужно будет внедрять огромные новые технологические линии. Речь ведь не только о строительстве очистных или отдельных улавливающих мощностей, чтобы выбросов в атмосферу не было.

  Марина Ковтун
   Марина Ковтун

В региональном плане Года экологии — 100 мероприятий. Среди них создание национального парка «Хибины», природного парка «Кораблекк» в Печенгском районе, у границы Пасвика. В Мурманске приступят к ликвидации накопленного экологического ущерба, к примеру разработке документации по рекультивации пометохранилищ заброшенных птицефабрик. Начнется практическая фаза реализации проекта по очистке Кольского залива от затонувших кораблей. Мурманская область может стать в этом году одним из пилотных регионов по реализации новых требований к обращению с бытовым мусором.

— Я уверена, что 2017 год приведет нас к существенному улучшению экологии на Кольском полуострове, поскольку мы будем прилагать значительные усилия для этого, — заявила Марина Ковтун.

Уверенность главы региона основана на знании. Более 3 миллиардов 400 миллионов рублей направят в Мурманской области в 2017-м на экологические проекты. И 97 процентов из них — внебюджетные средства — средства компаний и предприятий Поэтому разговор бизнеса и власти особенно важен.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме