Banner
Banner
28 марта 14:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
19 января 2017 07:11

В Никеле состоялись традиционные крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января на озере Куэтсъярви недалеко от поселка Никель проводились традиционные крещенские купания. У купели даже образовалась очередь — так много было желающих.

На озере никельчан встречал сильный ветер и снегопад, многие из приехавших не спешили выходить из машин — ждали изменения погоды. А когда она чуть улучшилась, по тропе к купели двинулись желающие окунуться в студеную воду.

Многие верят в исключительную силу, которую вода обретает в Крещение, но отважиться на погружение может не каждый.

Место для массового купания подготовили накануне, а 18 января, после службы и освящения воды в местной церкви состоялось освящение воды в никельской Иордани. Обряд совершил настоятель Храма Преподобного Трифона Печенгского иерей Андрей Старостин. У купели дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

Никельчан не напугала ни плохая погода, ни ледяная вода. Они по церковным канонам и по сложившейся традиции — один за другим трижды погружались с головой.

— Я окунаюсь не в первый раз. В прошлом году в 30-градусный мороз решился, а до этого приезжал посмотреть на других смельчаков, — поделился Анатолий Григоренко.

— Впервые приехала в Крещение Господне на озеро, впечатлений много от увиденного. Думала, что народу будет мало из-за плохой погоды, а такое количество никак не ожидала увидеть… Никельчанам не страшен ни снег, ни холод, — говорит Инна Михальчук.

— Думаю, у тех, кто не окунается в крещенскую прорубь, не остается особых впечатлений от праздника, — считает пенсионерка Татьяна Фомина.

— Зачерпнула в проруби святую воду, умылась ею, перекрестилась троекратно и произнесла: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Верю, что купание на Крещение помогает исцелению от недугов… Завтра пойду за Святой водой в наш храм, — рассказала Ирина Коточигова.

— Два года подряд хотела окунуться, но все никак. В этот раз, с 17 января начала готовиться, перечитала много литературы. Видимо, пришел момент когда я точно решила: если не сейчас, то никогда. Спасибо моим друзьям, что поддержали хотя сами и не решились, — говорит Юлия Корева. — После купания я как заново родилась. Ощущение прекрасное, было абсолютно не холодно, вода немного обжигает, но зато после этого такая легкость. Даже хотелось еще раз повторить, но дома сын ждет, это остановило. На следующий год обязательно поеду снова. Всех с Крещением! Любви, верности, никогда не предавайте друг друга — это самое главное в нашей жизни.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме