Banner
Banner
20 апреля 10:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
19 января 2017 07:42

ЖКХ - под общественный контроль

Состоялась встреча губернатора Мурманской области Марины Квотун с представителями объединенного Общественного совета при региональной госжилинспекции, комитете по тарифному регулированию и минстрое.

Общественный совет работает уже два с половиной года. Его задача — наряду с контролем обстановки и внесением предложений — анализ сути проблем, возникающих в системе ЖКХ, сообщает ГТРК «Мурман».

На встрече глава региона отметила, что жалобы, связанные со сферой ЖКХ, на ее электронный адрес поступают постоянно:

— Подавляющее большинство приходит из муниципальных образований. И, как правило, люди жалуются на очень простые вещи. Но все эти вопросы — в полномочиях муниципалитетов. Отвечать людям, что «Это не мои полномочия и вы, пожалуйста, сами разбирайтесь», — это не дело. Потому что гражданам, на самом деле, все равно — кто какие полномочия несет.

На встрече остро прозвучал вопрос необходимости поддержки общественного жилищного контроля органами госвласти и местного самоуправления. Необходима развитая сеть экспертов — в масштабах всего региона. На заседании принято решение — настойчиво привлекать к ее созданию именно муниципальные органы власти.

— На сегодняшний день только 8 муниципальных образований, к сожалению, предоставили кандидатуры, с которыми я могу работать в регионе, — отметила руководитель Мурманского регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Валентина Котова.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

Материалы по теме