Banner
Banner
20 апреля 19:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 января 2017 14:36

Глиняная сказка с продолжением

Участники проекта «Глиняная игрушка», реализованного в Мончегорске, подвели итоги работы и наградили юных гончаров – детей с особенностями в развитии.

Эти дети и их родители стали главными героями проекта «Глиняная игрушка», который на конкурс социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») заявили сотрудники Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) в 2015 году.

Светлана Власова  
Светлана Власова   

— Нам хотелось сделать что-то особенное для организации семейного творчества и реабилитации детей с проблемами здоровья, — рассказала Kn51 заведующая отделения помощи семье и детям, руководитель проекта «Глиняная игрушка» Светлана Власова. — По нашему мнению, глина для этих целей подходит лучше всего. Этот теплый и экологически чистый материал пластичен и приятен. Работа с ним приводит к снижению тревожности особенных детей, снятию мышечных и эмоциональных зажимов, страхов, агрессии. Работа с глиной показана как гиперактивным, так и аутентичным детям.

Под мастерскую переоборудовали складскую постройку отделения помощи семье и детям КЦСОН, два специалиста центра прошли специальное обучение, закуплены расходные материалы и необходимое оборудование: гончарный круг, стеки, шаблоны, формовки, печати, печь для обжига. Все это сделано по проекту «Глиняная игрушка» при содействии «Норникеля».

— Спасибо Комплексному центру соцобслуживания за активное участие в конкурсе. Его сотрудники инициируют много проектов, полезных для города и общества, — отметил замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Вы ставите детей с ограниченными возможностями здоровья на горные лыжи, заботитесь о родителях, воспитывающих особенных ребят, о пожилых. Вы приеняете инновационные подходы к социальному обслуживанию. Мастерская «Глиняная игрушка» органично вписалась в городское пространство и принесет много позитива как получателям услуг, так и всем мончегорцам.

В Мастерской «Глиняная игрушка» в проектную деятельность вовлечены 18 семей с детьми с особенностями в развитии, пожилые люди, волонтеры. Они с удовольствием лепили глиняные подковы на счастье, новогодних петушков, горшочки, магнитики. На совместных занятиях раскрывались творческие способности ребятни, поднималась самооценка юных мастеров, а их родители взглянули на своих чад другими глазами.

Нелли Терентьева  
Нелли Терентьева   

— От имени всех родителей благодарю организаторов проекта за полученную радость и удовольствие, — говорит Нелли Терентьева — мама одной из участниц проекта — Алены. — Моей дочке очень понравилось. На занятиях она полностью погружается в творчество. Это помогает ей развивать мелкую моторику и быть более внимательной. Она стала более спокойной, организованной и позитивной. Алена рассказывает о своих чувствах своим друзьям и родственникам. Мы продолжаем занятия и дома — только лепим уже из пластилина.

Юные гончары с удовольствием хвастались своими поделками и взахлеб рассказывали об успехах. Эти успехи сотрудники КЦСОН отметили Благодарственными письмами. Их вручили практически всем участникам проекта.

  Алеся Замана
   Алеся Замана

— Я научилась лепить из глины. Больше всего мне понравилось лепить подкову. Оказывается — это не так просто, — поделилась с Kn51 Алеся Замана. — Сначала надо глину раскатать, потом по трафарету обвести заготовку, а затем самое приятное — украшение подковки орнаментом. Получается очень красиво. А на занятия я ходила со своей бабушкой. Ей тоже очень понравилось.

Александр Румянцев  
Александр Румянцев   

— Глина — это по мне. Она помогает разрабатывать руки, — говорит ученик коррекционной школы Мончегорска Александр Румянцев. — Вообще лепить из глины — увлекательно. Берешь в руки и хочется ее мять. Я часто леплю из пластилина. Но ощущения совсем другие. Пластилин сначала твердый, а потом очень мягкий, а глина наоборот. А еще изделия из глины можно использовать в быту, поделки долговечнее пластилиновых.

Проект закончен. По словам его организатора Светланы Власовой, есть чувство радости от того, что позади необходимые отчетности и документы. Но это только начало пути. Глиняная мастерская станет точкой притяжения как получателей услуг комплексного центра соцобслуживания населения, так и мончегорских семей, которые захотят провести время вместе на творческих занятиях. Вот такая глиняная сказка с продолжением.

— Мы уже разработали проект программы работы мастерской «Глиняная игрушка» на 2017-2018 годы. И все получатели услуг смогут получить удовольствие от глиняного творчества, — говорит Светлана Власова. — Мы планируем принять активное участие и в подготовке сувенирной продукции к 80-летию Мончегорска и устраивать различные праздники творчества. Радует то, что мы можем этот проект продолжить. Это самое главное.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме