Banner
Banner
28 марта 16:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
19 января 2017 14:48

Тепловые долги растут

Задолженность населения и коммунальщиков Мончегорска и Печенгского района, исчисляющаяся миллионами, продолжает расти*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска за месяц выросла на 54 млн и к началу января составила 713,3 млн рублей.

За крупнейшей управляющей компанией города «Теплоэнергосервис» числится долг в размере 463 млн рублей, месяцем ранее — 413 млн. У компании «Комфорт-Сервис» долг подрос со 121 до 123,7 млн рублей. УК «Альтернатива» должна ресурсоснабжающей организации 4 млн рублей (было 3,5 млн), УК «Континент» — 2 млн рублей (было 1,5 млн).

В конце 2016 года на рынок коммунальных услуг Мончегорска вышла еще одна управляющая компания — «Комфорт-Сервис». Ее название совпадает с уже существующей. Задолженность новой УК на начало января — 220 тыс. рублей.

Кроме того, еще две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города, но за ними по прежнему числятся долги на общую сумму около 118,9 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало января составила 1,4 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис». По данным ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети», на 1 января за жителями числилась задолженность в 201,2 млн рублей. Месяцем ранее эта сумма была на 12,2 млн меньше.

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». По данным этой компании по сравнению с прошлым месяцем долг никельчан стал больше на 1,3 млн и на начало января составил 110,8 млн рублей.

Кроме того, около 117 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Елена СЕВЕРНАЯ

* В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 декабря 2016 года и 1 января 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме