Banner
Banner
25 апреля 20:02
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
23 января 2017 10:16

Народные игрушки должны жить

В Никеле, на площадке проекта Art-kitchen «Polar Nelly» состоялся семинар для творческих северян, посвященный теме русской игрушки.

Семинар-квартирник состоялся в мастерской Нелли Макеевой, организаторы — мастерица и ее дочь — руководитель проекта Наталья Галстян. Начали с краткого экскурса по наиболее известным направлениям русской народной игрушки, таким как Нижегородская, Вологодская, Сергиев-Посадская, Архангелогородская… Обратили внимание собравшихся на утраченные виды традиционной игрушки. Ведь многие направления народного творчества и изделия, созданные в прошлом, сегодня известны только коллекционерам. Впрочем, есть и примеры возрождения забытых промыслов — Нелли Макеева привела в пример республику Мордовия, где в последние годы вновь обратились к прикладным видам творчества — создания игрушки, и это привлекает туристов.

Конечно же игрушка — одна из самых древних форм народного творчества. Она впитала в себя национальный колорит и своеобразие. Если посмотреть на выставках на народные игрушки из разных регионов, то можно сделать вывод, что именно через них мастера стремятся реализовать самобытность культуры каждой местности.

Участников встречи в творческой мастерской познакомили с Дымковской, Вятской и Филимоновской игрушкой. Главный акцент — на актуальности сохранения традиционной русской игрушки. Местные мастерицы уверены, что необходимо развивать это направление и в Печенгском районе, что в свою очередь позволит гармонично развиваться всей территории. Сохранение и развитие народных промыслов и традиций — благодатная почва для самоидентификации местного населения и привлечения туристов. Это может способствовать успешной работе сувенирных магазинов, музеев, гостиниц, кафе…

Перед тем, как перейти к традиционному чаепитию с фирменными шанежками, Нелли Макеева пригласила всех на мастер-класс по сухому валянию, который состоится в ее мастерской 28 января.

Напомним, проект Art-kitchen «Polar Nelly» воплощается в жизнь при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Его цель — подарить каждому участнику свободу в творчестве. А помогает в этом известная никельская художница Нелли Макеева.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светлана ОТИНОВА

Материалы по теме