Banner
Banner
28 марта 22:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
27 января 2017 13:31

Оплата расходов на общедомовые нужды - по нормативам

Вопросы по теме жилищно-коммунального хозяйства обсудили участники встречи «Прокурорский надзор в сфере ЖКХ», состоявшейся в центральной городской библиотеке Мончегорска.

Наталья Попова  
Наталья Попова   

— Это мероприятие мы организовали, прежде всего, по причине внесения изменений в жилищное законодательство, которые вступили в силу с начала этого года. Одно из основных, конечно, перевод общедомовых расходов из коммунальных услуг в жилищные, — рассказала Kn51 зав. Публичным центром правовой информации Центральной городской библиотеки Мончегорска Наталья Попова. — Эта встреча предваряет наш проект «Универсальная территория», который стал одним из победителейконкурса социнициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей». Проект многогранный, и одна из его составляющих — встречи с официальными лицами для прояснения вопросов, которые волнуют горожан.

Об изменениях жилищного законодательства мончегорцам рассказала помощник прокурора города Альбина Ильницкая.

Альбина Ильницкая  
Альбина Ильницкая   

— В прокуратуру поступает значительное количество обращений от граждан, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Они рассматриваются либо направляются по подведомственности. Обращения различного характера. Например, по содержанию платежных документов, по случаям отключения электроэнергии, — отметила в беседе с Kn51 Альбина Ильницкая. — Поступают обращения, связанные с жалобами за перерасчеты за тепловую энергию. Они направляются, как правило, в жилищную инспекцию, потому что это специальный орган, который имеет право привлекать к административной ответственности в случае выявления нарушений законодательства.

В ходе встречи с горожанами помощник прокурора пояснила, что ранее граждане оплачивали общедомовые расходы (ОДН) отдельно. Для этого при расчете брали общий объем потребления, из него вычитали то, что было израсходовано в квартирах. Весь остаток оплачивался как общедомовые нужды. Из-за завышенных расходов на ОДН законодатели решили от подобной практики отказаться и перейти на нормативы, которые нельзя превышать. Предполагается, что с помощью введения нормативов удастся пресечь практику, когда оплата всех неучтенных потерь, перерасхода или просто последствия воровства коммунальных ресурсов перекладывалась на плечи жильцов многоквартирных домов. С января 2017 года введены нормативы на ОДН. Они признаются жилищной услугой и включается в плату за содержание жилого помещения (статья 154 Жилищного кодекса РФ). Нормативы на ОДН утверждены приказом министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области. Переход к оплате по нормативам должен дисциплинировать управляющие компании, так как им самим придется оплачивать все издержки и превосходящие нормативы.

Альбина Ильницкая также напомнила, куда граждане могут обращаться по вопросам ЖКХ:

— Орган, осуществляющий государственный жилищный надзор — государственная жилищная инспекция Мурманской области (Мурманск, Карла Маркса, 18). Его руководитель — главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Александровна Кузнецова.

— Муниципальный жилищный контроль осуществляет отдел муниципального контроля и административной практики администрации Мончегорска (администрация, Металлургов, 37, кабинет 506). Начальник отдела — Ольга Васильевна Минина.

— В прокуратуре Мончегорска надзор в сфере ЖКХ осуществляет помощник прокурора города Екатерина Владимировна Соловьева (Комсомольская 52/9, кабинет №9, прием граждан по четвергам).

Как отметила Альбина Ильницкая, у специально созданных органов много полномочий, и они могут их реализовывать при обращении граждан в случае нарушения их жилищных прав.

В конце встречи мончегорцы задавали свои вопросы. Были подняты темы низкой температуры в квартире, текущих ремонтов в подъездах многоквартирных домов, перерасчетов за поставленное тепло.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме