Banner
Banner
20 апреля 03:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 января 2017 09:38

Петь жестами - это непросто

В Заполярном организовали практическое занятие по жестовой песне для слабослышащих и неслышащих жителей Печенгского района.

Участники проекта «Услышь меня» 28 января собрались в городской библиотеке (филиал №1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения). Занятие провела руководитель кружка жестовой песни из Мурманска Галина Кубасова. И хотя это уже не первая репетиция, исполнители все же сомневались в своих силах. Слова песни знали наизусть, а вот с жестами справиться сложнее — трудно сразу все запомнить и повторить в правильной последовательности, ведь музыки и слов участники не слышат.

На первой репетиции решили выучить один куплет и припев, но после того, как осилили его, у исполнителей появилась уверенность в своих силах, решили разучить еще один куплет.

Три часа репетиции пролетели незаметно…

— Наши певцы смогли не только выучить слова из песни «Мы желаем счастья вам», но и все жесты. А главное — у них появилась уверенность, что они тоже могут петь, — поделилась руководитель проекта Елена Попова.

— Когда все получается, и уходить не хочется, — говорит Надежда Алферьева.

— Мне понравилось! Попросила дать слова и показать жесты еще одной песни. Хочу попробовать исполнить ее индивидуально, — говорит Елена Иванова. — Но для этого нужны постоянные тренировки.

— Мы благодарны Галине Николаевне за то, что она, несмотря на непогоду, приезжает к нам из Мурманска и проводит занятия, терпеливо отрабатывая с нами каждый жест, — поделилась еще одна участница проекта — Анна Васильева.

Напомним, проект «Услышь меня» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его цель: создать безбарьерную среду для общения и условия для успешной социализации и творческого развития жителей Печенгского района с ограничениями по слуху.

4 февраля участники проекта соберется на генеральную репетицию — это последний этап перед фестивалем «Мы слышим, нас слышат», где они продемонстрируют все, чему смогли научиться в ходе проекта и, конечно, обязательно исполнят песню на языке жестов.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме