Banner
Banner
19 апреля 17:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 января 2017 06:33

Благоустройство городских территорий - совместными усилиями

Тему участия Мончегорска и его жителей в региональной программе (проекте) по поддержке местных инициатив обсудили участники очередного заседания городского совета.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов напомнил, что подобная программа реализуется в Мурманской области впервые, хотя уже есть положительный опыт ее реализации в других регионах страны.

Из областного бюджета на реализацию проектов выделяется в общей сложности 10 млн рублей. Максимальная субсидия для городских округов и муниципальных районов — 2 млн рублей, для поселений — 1 млн рублей.

Важный момент: финансирование проектов осуществляется не только за счет федерального бюджета. Из общей их стоимости не менее 8 процентов должны составить средства горожан, 10 процентов — от спонсоров и столько же — из средств местного бюджета.

В ходе заседания было отмечено, что проекты для участия в программе по поддержке местных инициатив должны быть направлены на благоустройство территорий общего пользования. Рассматриваются такие варианты, как, например, завершение укладки асфальта на Тропе здоровья в городском парке, облагораживание участка Ленинградской набережной у берега озера Имандра, создание места отдыха на Комсомольском озере. После окончательного выбора мест благоустройства планируется вынести эти проекты на открытое обсуждение среди жителей города.

Выбор инициатив, которые в итоге получат финансирование, будет осуществляться на основании конкурсного отбора по балльной системе. Организатор отбора — министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме