Banner
Banner
29 марта 09:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
31 января 2017 08:57

Найти собаку в пересечении линий

Как простая прогулка с собакой может превратиться в красивую историю, можно увидеть на «Выставке одной картины» в филиале научно-технической библиотеки в Заполярном. Очередной ее экспонат — работа фотохудожника из Санкт-Петербурга Александра Филиппова. В картине «Прогулка с собакой» пересечение линий превращается в пересечение эмоций.

Александр Филиппов — член Союза художников России, профессиональный фотограф (персональный сайт: fotorezonans.ru). Его работы хранятся в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Государственном Русском музее, Российской национальной библиотеке, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Государственном музее «Царскосельская коллекция», Тверской областной картинной галерее и в частных собраниях в России и за рубежом.

За 30 лет выставочной деятельности он стал участником более 50 групповых выставок в России, Германии, Франции, Японии и организовал 14 персональных.

Работа «Прогулка с собакой», представленная в филиале НТБ в Заполярном, — из цикла «Пересечение констант». Художник характеризует ее словами Козьмы Пруткова: «Бросая камень в воду, смотри на круги им образуемые, иначе это занятие будет пустой забавою. Если же бросать сразу два камня, возникает устойчивая интерференционная картинка. И это уже научный эксперимент». Физическое наслоение образов, наблюдение их метафизического взаимодействия — эстетические эксперименты на примере Санкт-Петербурга.

Представленная на выставке работа — загадка. Так много на ней линий предметов, пересечений, что нужно быть очень внимательным, чтобы найти собаку. Попробовать сделать это можно, посетив филиал НТБ по адресу: Заполярный, ул. Ленина, 31.

Напомним, Научно-техническая библиотека приглашает всех желающих к участию в проекте «Выставка одной картины». Это могут быть работы, выполненные в любой технике: фотография, живопись, бисероплетение, флористика и т.д. Справки по телефонам: в Мончегорске — (81536) 728-08, 729-66, 794-81; в Заполярном — (81554) 379-97.

 

Материалы по теме