Banner
Banner
19 апреля 01:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
31 января 2017 12:21

Стихи возвращают в прошлое

Ребята Мончегорского спецучилища встретились с молодыми подопечными Мончегорского комплексного центра соцобслуживания. Главная тема встречи — день снятия блокады Ленинграда.

27 января — День воинской славы России. В 1944 году в этот день Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В память об этом сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН Татьяна Талыко и Вера Андрющенко и организовали эту встречу, пригласив ребят из специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). Воспитанники СУВУ подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную блокадному Ленинграду «Мы о блокаде стихами говорим». В их исполнении прозвучали стихи Ольги Берггольц, Вольта Суслова, Сергея Смирнова, Геннадия Лейбензона и других поэтов, писавших о Ленинграде.

Сами ребята говорят, что трудно представить сейчас ситуацию, в которой оказались жители Ленинграда, а стихи возвращают в прошлое.

— Стихотворение Юрия Андрущенко «Ты в сердце моем, как поэма» я сам выбрал, — говорит Иван С. — Зацепили меня строчки, где описывается умершая мать и дети. Это самое страшное — потерять маму.

— Я читал стихотворение Вольта Суслова «Первый день» — о первом дне блокады, когда были отрезаны все дороги к городу, — продолжает Ростислав Б. — Мне понравилось, что зрители слушали и сопереживали.

— Ребята читали очень проникновенно, — поделилась Вера Андрющенко. — Нашим подопечным недоступно чтение стихотворений такого объема, а ребята читали наизусть и выразительно.

Это была первая встреча ребят с трудной судьбой. И в училище, в центре соцобслуживания рады таким мероприятиям и надеются, что доброе сотрудничество продолжится.

 
Регина СВЕТЛОВА

Материалы по теме