Banner
Banner
29 марта 08:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
31 января 2017 14:32

Новые технологии - во благо экологии

«Норникель» поддерживает государственные инициативы в сфере экологии и активно реализует собственную экологическую повестку.

В конце 2016 года в Кремле состоялся Госсовет, который определил повестку экологического развития РФ на ближайшие годы. В подготовленном к заседанию докладе «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений» сформулированы приоритетные задачи экологической политики — чистый воздух, чистая вода, решение проблемы отходов и сохранение лесов и биоразнообразия. Доклад включает предварительный список из 28 поручений, который был направлен Владимиру Путину, 16 из них, согласно публикации на сайте kremlin.ru, утверждены президентом, пишет «Коммерсантъ».

Большинство опрошенных изданием экспертов в области экологии и представителей природоохранных организаций надеется, что реализация этих поручений стимулирует улучшение законодательства и появление новых компаний. Мнения же участников рынка, ученых и общественников о достаточности предложенных мер и перспективах их реализации расходятся.

Отдельные эксперты отмечают преобладание командно-административных методов экологического регулирования на фоне недостатка стимулирующих мер, отмечая возможные сложности с реализацией последних — особенно в условиях слабого развития институциональной среды и инвестиционного климата. Масштабы накопленных проблем и неблагоприятная экономическая ситуация требуют консолидации государственных и негосударственных ресурсов, отмечает научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики Высшей школы экономики Александр Багин.

— Необходимо реализовать заложенный в законодательстве баланс интересов государства, бизнеса и общества в смягчении последствий экологического ущерба, — убежден он.

В «Русале» и «Норникеле» говорят о поддержке государственной инициативы и обещают активно развивать собственные экологические программы и модернизировать производство, отмечает «Коммерсант».

По словам первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, ключевая задача компании — трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие. Для этого «Норникель» осуществляет комплексную модернизацию производства, которая приведет к росту эффективности и кардинальному улучшению экологической ситуации в регионах, где расположены активы компании в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

— Самый заметный результат на сегодня — остановка Никелевого завода в Норильске в августе 2016 года, которая привела к прекращению выбросов в черте города. Ежегодно завод выбрасывал в атмосферу около 380 тыс. тонн диоксида серы, — напомнил Сергей Дяченко. — Еще один крупный проект экологической направленности реализован на Кольском полуострове, где создан участок утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Он обеспечивает полное исключение сброса сточных вод в производственно-ливневую канализацию цеха электролиза никеля. Образующийся в процессе производства чистый дистиллированный конденсат используется на собственные нужды предприятия. А выпаренные соли могут стать еще одним товарным продуктом. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,6 млрд рублей.

Следующий важный этап комплексной программы модернизации производственных активов компании — реализация «Серного проекта».

— Его цель — снижение выбросов диоксида серы на основе наиболее эффективного технического решения, — продолжил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля». — В ноябре 2016 года «Норникель» подписал контракт с канадской компанией SNC-Lavalin на разработку рабочей документации и выполнение работ по проекту утилизации диоксида серы на Надеждинском заводе. Параллельно компания рассматривает альтернативные варианты решения «серной проблемы», — не только с производством элементарной серы, но и с производством серной кислоты. В 2017 году «Норникель» примет решение по реализации наиболее эффективного варианта.

Сумма договора с SNC-Lavalin составляет около $1,7 млрд. Компания, по словам Сергея Дяченко, рассматривает разные способы финансирования серного проекта. Один из них — так называемые «зеленые бонды», активно использовать которые призывает в своих поручениях президент России.

— Зеленые финансовые инструменты позволяют расширять круг инвесторов, привлекая организации, которые специализируются на финансировании экологических инициатив. “Норникель” изучает возможность использования зеленых бумаг для фондирования своих экологических инициатив, это позволяет привлекать длинные и более дешевые деньги, — цитирует «Коммерсантъ» слова Сергея Дяченко.

 

Материалы по теме