Banner
Banner
18 апреля 22:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
31 января 2017 14:56

Владимир Потанин: «Мощности «Норникеля» станут самыми современными и самыми крупными в мире»

В Кремле президент России Владимир Путин встретился с президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным, который рассказал о программе развития компании.

—  У нас стартовала долгосрочная программа развития, рассчитанная до 2023 г. В результате у нас должен увеличиться объем производства руды в полтора раза, объем обогащения — почти в два раза. И должно произойти очень серьезное омоложение мощностей, мощности в «Норникеле» станут самыми современными и самыми крупными в мире. Полагаем, что это будет самое эффективное горно-металлургическое предприятие, — приводит слова Владимира Потанина официальный сайт президента России.

По словам главы компании, модернизация предприятия поможет значительно улучшить экологическую обстановку. К 2023 году в компании намерены на 75 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. 

— Все это происходит на фоне сохранения социальной стабильности, — отметил Владимир Потанин. — В компании будет создано порядка 3 тысяч дополнительных рабочих мест для того, чтобы процессы модернизации не привели ни к каким осложнениям социального характера. Это потребует инвестиций порядка 1 триллиона рублей, из которых 250 миллиардов пойдут на мероприятия экологической направленности.

Президент «Норникеля» выразил надежду, что в реализации стратегических проектов государство окажет определенную поддержку.

— Но при этом мы не сидим сложа руки, уже занимаемся проблемами экологии, — подчеркнул Владимир Потанин. — В частности, в прошлом году был закрыт никелевый завод в городе Норильске, что позволило на 35 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в черте города. Это первый шаг. Но, как я уже говорил, к 2023 году мы намерены эту проблему решить полностью.

Президент России Владимир Путин поинтересовался у главы «Норникеля», как обстоят дела с занятостью на предприятии и как будет выглядеть ситуация на рынке труда в связи с обновлением технологии. Владимир Путин и Владимир Потанин сошлись во мнении, что в этих вопросах нужен прямой контакт с регионами, с федеральной властью.

Как сообщил ранее РИА «Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «президент традиционно встречается с представителями крупного бизнеса, которые несут большую социальную нагрузку».

 
Фото с сайта kremlin.ru

Материалы по теме