Banner
Banner
19 апреля 21:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 февраля 2017 06:00

Аллея любви или культурно-досуговый центр?

Печенгский район готовится к участию в конкурсном отборе на получение субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив. В настоящее время рассматривается две инициативы — «Аллея любви» и «Живая история».

Первый проект «Аллея любви» — предполагает благоустройство территории в Никеле рядом со зданием, в котором располагается ЗАГС (пр. Гвардейский, д.13). Предусмотрена укладка тротуарной плитки, замена бортовых камней, высадка деревьев, установка металлических конструкций: «Дерево любви», «Кольца новобрачных», скамеек. Проект подразумевает активное участие жителей поселка в дальнейшем благоустройстве «Аллеи любви» (ежегодная высадка деревьев, цветов, покраска).

Вторая идея — «Живая история» — предполагает создание многофункционального культурно-досугового, научно-просветительского центра для всех граждан на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района (в бывшем помещении кафе «Сластена»). Это поможет реализации новых музейных программ. Проектом предусмотрен ремонт помещения, закупка мебели, медиаустройств, компьютерной техники для проведения мероприятий. Проектом предусмотрено оборудование современного зала площадью 51 кв. м для проведения встреч, бесед, круглых столов, семинаров, просмотра видеопрезентаций, обмена опытом и знаниями, праздников и различных мероприятий. На базе Центра планируется создать «Мастерскую ремесел» и проведение на ее базе практических занятий. Также в планах оборудование выставочного зала и т.д.

От одного муниципального образования в областном конкурсе может участвовать только один проект, поэтому жителям Печенгского района предлагают принять участие в выборе. Узнать о предлагаемых инициативах подробнее и проголосовать за понравившуюся можно на сайте администрации Печенгского района. Общественное обсуждение продлится до 15 февраля.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив объявлен Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Заявки принимают с 1 по 28 февраля.

 
Подготовила Алена АФАНАСОВА

Материалы по теме