Banner
Banner
29 марта 13:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2017 13:43

Проволочек быть не должно

В Мурманской области составлен рейтинг муниципалитетов по исполнению запросов ведомств по заявлениям граждан. Среди лидеров по итогам 2016 года — Никель и Заполярный.

Напомним, правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия.

Как муниципалитеты Мурманской области работают в этой электронной системе с запросами федеральных ведомств, хорошо показывает рейтинг, составленный по итогам 2016 года. Не нем в ходе оперативного совещания в правительстве региона остановилась губернатор Марина Ковтун.

Глава региона обратила внимание, что за каждым таким запросом — чье-то заявление на получение услуг, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

— Каждый такой проигнорированный запрос — это сорванные сроки, то есть, прямое неисполнение чиновником своих обязанностей, которое непосредственно отражается на людях, — сказала Марина Ковтун.

Как отметил председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин, использование электронного взаимодействия позволяет сократить сроки оказания услуг и сделать процедуру оказания услуг прозрачнее, так как все действия сотрудника в системе регистрируются.

По информации комитета, в лидерах рейтинга по итогам 2016 года — Ревда, Ловозеро, Видяево, Мурманск, Александровск, Никель, Апатиты, Заполярный, Североморск. Кировск. Тимур Лапин также упомянул о муниципалитетах, которые, согласно данным рейтинга, не в полной мере справляются с этой работой.

— Рейтинг показывает, насколько муниципалитеты заинтересованы в улучшении качества жизни своих жителей, и насколько они стремятся повысить качество оказания услуг. В 2017 году неисполненных или просроченных запросов быть совсем не должно, как того требует закон, — сказала губернатор.

Марина Ковтун также обратилась к главам районных администраций с просьбой подключиться к решению вопроса и помочь наладить эту работу.

 

Материалы по теме