Banner
Banner
29 марта 10:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2017 14:39

Поддержим местные инициативы!

Жителей Мончегорска приглашают принять участие в региональной программе поддержки местных инициатив.

Программа уже несколько лет успешно реализуется в других регионах России. Мурманская область будет участвовать в ней впервые. В отборе муниципальных образований Мурманской области для предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив может принять участие и Мончегорск.

Что такое местная инициатива и как можно в ней поучаствовать?

Программа поддержки местных инициатив — это отличная возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, принять участие в решении первоочередных проблем. И это главная особенность программы — ведь идеи по благоустройству городских территорий предлагаются для горожан и самими горожанами.

В администрацию Мончегорска уже поступили предложения по обустройству спортивной площадки в районе Мончи, благоустройству территории у памятника «Защитникам Заполярья», оформлению праздничного освещения города и асфальтированию «Тропы здоровья» в городском парке. Если у вас есть свои, не менее интересные, идеи присылайте их до 13 февраля 2017 года на адрес электронной почты: [email protected] (с пометкой «Идеи по благоустройству») или приносите в администрацию Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, д. 37, кабинет 307. Главное требование по условиям конкурса 2017 года — все объекты, которые нужно будет создавать, развивать или обновлять, должны находиться в муниципальной собственности.

Активная позиция горожан — это важно!

Идеи развития городского пространства будут вынесены на рассмотрение общественности. Ориентировочно 20-22 февраля жители Мончегорска встретятся в актовом зале городской администрации для обсуждения и голосования за самый востребованный, нужный и полезный для города и горожан проект. Информация о дате и времени собрания будет сообщена дополнительно.

Общее собрание — важный этап, так как по условиям конкурса, выбрать объект можно только путем очного голосования! Далее инициативная группа выбранного проекта (авторы проекта), совместно с администрацией города составляют смету, график производственных работ и прочую документацию. После детальной проработки проекты отправляются в Мурманск и участвуют в региональном конкурсе. Областная конкурсная комиссия определяет лучшие проекты для предоставления им субсидии по ряду критериев. И тут особенно важно, что в «зачет» идет не только активная позиция граждан в определении потребности проекта, но и участие населения, индивидуальных предпринимателей и организаций в его реализации. Иными словами, помощь окажут только тем, кто сам готов приложить максимум усилий.

Следующий шаг — софинансирование проекта

Из областного бюджета для городских округов и муниципальных районов на реализацию проектов выделяются субсидия. Максимальная сумма — 2 млн рублей. Также по условиям конкурса муниципалитет, юридические лица и население должны вложить в реализацию проекта и собственные средства, то есть принять участие в софинансировании. Максимальная доля муниципалитета в софинансировании проекта — 20%, населения — 12% , спонсоров — 8%.

Заявки на участие в конкурсе нужно подать до 28 февраля

Заявку с проектной инициативой на участие в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив необходимо подать до 28 февраля.

Проекты-победители конкурса будут реализованы в течение одного календарного года.

Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия КРАН

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме