Banner
Banner
18 апреля 08:57
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
10 февраля 2017 10:08

Солженицын «заговорил» голосом юного мончегорца

Подведены итоги Всероссийского конкурса чтецов «Солженицын вслух», который объявила Российская государственная детская библиотека к 100-летию писателя. В числе 18 победителей, чьими голосами «заговорили» солженицынские крохотки (маленькие произведения, написанные с 1958-го по 1999 годы), — мончегорский гимназист Александр Бань.

Его имя вошло в аудиокнигу, созданную по итогам конкурса, в котором участвовали более 800 школьников из разных уголков нашей страны.

Евгения Шевцова  
Евгения Шевцова   

— Ребята сами должны были выбрать крохотку по душе и прочитать ее, сделав аудиозапись. Эту запись они посылали на суд жюри, в состав которого вошла вдова писателя Наталия Солженицына. Те, кто смог проникновенно прочитать произведение, сделать интонационно правильные акценты, стали победителями конкурса и соучастниками создания аудиокниги, — рассказала Kn51 заведующая сектором центральной детской библиотеки Мончегорска Евгения Шевцова.

В числе 800 участников конкурса несколько читателей центральной детской библиотеки Мончегорска. Но в аудиокниге можно услышать голос только одного из них — Александра Бань.

— Мне очень хотелось победить. Читал крохотку «Вязовое бревно» и пытался продумать каждое слово, пропустить его через душу и вложить в него все свои эмоции, — говорит он. — Я вообще люблю читать. Ежемесячно кроме книг, предусмотренных школьной программой, прочитываю около десяти книг. Честно говоря, мне удивительно, что кого-то заставляют читать книги. Это же так интересно!

Александру Бань вручили сертификат участника конкурса «Солженицын вслух» и диск с одноименной аудиокнигой.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме