Banner
Banner
20 апреля 15:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
10 февраля 2017 15:13

Знакомство с 3D-технологиями

В никельской школе №20 работает клуб «Роботроник», где ребята учатся создавать 3D-модели и собирать роботов. На одно из занятий клуб пригласил гостей и представил им наработки юных никельчан.

Вдохновил «ФабЛаб»

Идея создания на базе 20-й школы клуба по робототехнике пришла учителю Алексею Галкину, который познакомился с работой лаборатории «ФабЛаб» на фестивале научно-технического творчества ArcticWave, организованном «Норникель». Эта идея стала основой проекта, с которым в школе решили принять участие в конкурсе социальных проектов (компонент программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Проект по созданию клуба по робототехнике и 3D-моделированию стал одним из победителей конкурса, и юных «инженеров» Никеля появился свой клуб.

По проекту закупили необходимые для технического творчества конструкторы LEGO Mindstorms EV3, специальные космические и инженерные проекты, конструкторы Fisher Technics, 3D-принтер и Компас 3D, а еще настоящих роботов-футболистов.

— В «Роботронике» занимаются мальчишки и девчонки – ученики 5-6 классов, — рассказал Kn51 руководитель клуба Алексей Галкин. – Есть одна девочка помладше, о том, что она третьеклассница, мы узнали не сразу. Уж очень Даше хотелось заниматься. Она регулярно посещает клуб, старается и успешно справляется с поставленными задачами.

Болтик, как эмблема

У клуба есть свои символы – забавные болтик-мальчик и болтик-девочка, которая изображена на главной эмблеме «Роботроника» в круглой рамке-шетсеренке. Своя эмблема появилась у клуба в прошлом учебном году благодаря конкурсу, проведенному среди 8-классников. По его итогам основой для эмблемы стал рисунок Анастасии Ефимовой.

Клуб «Роботроник» работает не так давно, но юные инженеры уже познакомились с конструкторами Lego и попробовали сами собирать роботов, знакомятся с основами 3D-моделирования, научились создавать трехмерные модели и делать свои идеи реальными с помощью 3D-принтера. Осенью они приняли участие в фестивале ArcticWave в Заполярном, где с удовольствием знакомили с возможностях клуба всех желающих.

   

Зажим для пакета и брелоки из принтера

О том, как реализовывать свои идеи с помощью 3D-принтера руководитель клуба и его воспитанники рассказали и показали гостям во время открытого занятия.

Алексей Галкин представил возможности и принцип действия специального принтера, программы для моделирования и уже готовые работы учеников. Для наглядности во время занятия юные инженеры напечатали на 3D-принтере зажим для пакета.

— Возможности и сферы применения таких принтеров расширяются. Они работают на том материале, какой в них заложен, — отметил Алексей Галкин. – 3D-принтеры часто используются в архитектуре, но были попытки даже напечатать кости и органы. А в Китае, например, уже пробуют печатать дома — не целиком, конечно, по частям.

Пока гостей знакомили с особенностями 3D-моделирования и проводили мастер-класс, основной состав клуба «Роботроник» участвовал в конкурсе по созданию лучшей 3D-модели и делились с Kn51 впечатлениями.

Пятиклассница Анастасия Ковтун — любительница сов, поэтому и для конкурса она создавала сову на бревнышке.

— Пришла в этот кружок, потому что нравится сам процесс сборки роботов, — рассказала нам Настя. – Первое, что я самостоятельно смоделировала в специальной программе — брелок с совой. Конечно, в создании 3D-моделей есть свои сложности, главное — быть предельно точным.

Петр Перевозчиков уже моделировал снеговика, а на конкурсе решил поработать над чебурашкой.

— «Роботроник» интересен для меня потому, что я люблю делать необычное, — поделился Петя. — А с помощью 3D-моделировании я хотел бы сделать что-то полезное для себя в учебе, но еще не определился, что именно. Но это точно будет интересно!

Воодушевившись информацией о возможностях 3D-моделирования гости клуба решили поучаствовать в мастер-классе и попробовать создать свои модели. Например, второклассник Павел Хлыстов, который пришел с бабушкой — Алиной Фокиной, только познакомится с новыми технологиями и уже начала осваивать новую для себя программу.

— Современные технологии развиваются очень быстро, и этот мастер-класс — хорошая возможность познакомиться с некоторыми из них, что называется, увидеть и попробовать, — считает бабушка Павла. — Думаю, Павлу полезно будет посещать такой кружок, тем более что его папа — программист.

Одновременно с мастер-классом состоялось голосование за трехмерные модели, созданные участниками клуба. В результате 1-е место у Надежды Терещенко, 2-е – у Анастасии Ковтун, 3-е — у Влада Кирякова. Призерам вручили подарки, а их модели будут напечатаны с помощью 3D-принтера.

Будут новые встречи

Клубовцы продолжат знакомятся с миром современных технологий. Занятия в «Роботронике» проводятся по вторникам и четвергам в 17.00 (кабинет №37). Присоединиться к юным инженерам могут все желающие из числа учащихся 5-6 классов. Подробности и новости клуба можно посмотреть на странице «Роботроник» в соцсетях. Из ближайших событий — соревнования роботов, организованные клубом. Они состоятся 18 февраля в школе №20, начало в 15.00.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме