Banner
Banner
18 апреля 15:22
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
13 февраля 2017 12:20

Социальная адаптация - широкое понятие

В Мончегорске обсудили вопросы привлечения молодежи и детей с ограниченными возможностями к различным видам творческой деятельности.

Это основная тема круглого стола «Инновационная деятельность как средство социальной адаптации людей с ограниченными возможностями», который 10 февраля состоялся в отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).

— Социальная адаптация — широкое понятие. Это, в частности, предоставление социально-медицинских, социально-психологических, социально-трудовых услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, — отметила в беседе с Kn51 заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Ирина Конищева.

Фотостудия и театр

Гости круглого стола — родители детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники Центральной городской библиотеки Мончегорска, Городского центра культуры, волонтеры.

Им рассказали о двух проектах, реализованных на базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Это фотостудия «Творческий рост» и социально-интеграционный театр «Доступный мир». Оба проекта — победители конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». При содействии «Норникеля» для молодых инвалидов Мончегорска обустроили фотостудию, помогли им открыть в себе актерский талант и сыграть в спектаклях.

Как рассказала Ирина Конищева, оба проекта продолжают жить и развиваться. Ребята, получившие навыки работы с фотоаппаратом, теперь будут обучать фотоделу мальчишек и девчонок из отделения реабилитации детей и подростков Мончегорского КЦСОН. Что касается театра «Доступный мир», то уже разрабатывается сценарий для нового спектакля, в котором будут также задействованы ребята из отделения реабилитации.

Перед началом круглого стола гостям представили выставку работ, созданных молодежью с ограниченными возможностями здоровья — «Творческий калейдоскоп». Декоративно-прикладное творчество — еще одно направление, которое развивают в отделении реабилитации молодых инвалидов. Подопечные учатся работать с различными техниками и материалами: кто-то вышивает, кто-то делает кукол, а кто-то создает картины из бумаги.

Социальная адаптация в учреждениях Мончегорска

Поделились своими уже реализованными идеями и творческими планами и другие участники встречи.

Зав. сектором публичного центра правовой информации Центральной городской библиотеки Мончегорска Ольга Голикова рассказала о реализации проекта «Центр активных людей» и о новом проекте «Универсальная территория» (оба — в числе победителей конкурса социнициатив «Норникеля»). «Центр активных людей» проводил для взрослых и детей различные акции, тренинги, праздники. Вот только некоторые из них — «Подари игрушку», «Помоги Деду Морозу», «Полевая почта». Проектом «Универсальная территория» предусмотрено проведение мастер-классов. Было отмечено, что участие в них смогут принять и молодые мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно учреждение Мончегорска, где работают по направлению социальной адаптации, — Городской центр культуры. Завсектором по массовой работе с населением ГЦК Светлана Баранова отметила, что в учреждении работают инклюзивные клубы, где занимаются и люди с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в Городском центре культуры уже несколько лет проводится фестиваль художественного творчества «Душу исцелит добро».

В завершение круглого стола для его участников провели матер-класс по изготовлению бумажного сердца (в технике оригами).

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме