Banner
Banner
28 марта 21:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 февраля 2017 14:24

Материнский капитал в Кольском Заполярье - на улучшение жилищных условий

В Мурманской области более 38 тысяч семей в течение десяти лет стали обладателями сертификата на материнский капитал.

Ровно десять лет назад, в начале 2007 года, Пенсионный фонд России начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей.

За десять лет обладателями сертификата стали 7,8 миллионов российских семей. В Мурманской области — более 38 тысяч, причем почти 40 процентов семей региона средствами маткапитала уже распорядились.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно — социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 годах по 12 тысяч рублей, в 2015 году — 20 тысяч рублей и в 2016 году — 25 тысяч рублей.

Самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. За все время действия программы в Мурманской области по этому направлению было подано более 13,5 тысячи заявлений. Из них более 8 тысяч семей решили частично или полностью погасить материнским капиталом жилищные кредиты, а 5,5 тысяч семей — улучшить жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение детей было подано 2,5 тысячи заявлений и более 40 заявлений — на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

В настоящее время Пенсионным фондом значительно облегчена процедура подачи заявления на получение сертификата и на распоряжение его средствами. Это можно сделать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Это в значительной степени экономит время молодым родителям. Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года — для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 
Фото с сайта http://www.pfrf.ru/

Материалы по теме