Banner
Banner
24 апреля 21:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
14 февраля 2017 08:51

Пять шагов благоустройства моногородов

Общественное обсуждение шагов по благоустройству моногородов региона выводят на интернет-площадки.

С таким поручением обратилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун к главам администраций монопрофильных территорий региона в ходе оперативного совещания, сообщают в региональном правительстве.

— В каждом моногороде Мурманской области разработаны проекты программ по благоустройству. Они обсуждались как на муниципальном, так и на региональном уровне. Теперь программы должны быть вынесены на общественное рассмотрение. Для обсуждения предложений и обмена опытом между моногородами созданы группа «Диалог 319» в социальной сети «Вконтакте» и отдельный сайт «Моногорода РФ». Я настоятельно прошу глав администраций активизировать эту работу на интернет-площадках, — сказала Марина Ковтун.

Развитие монопрофильных муниципальных образований сегодня входит в число приоритетных направлений стратегического развития России в целом. Решением проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Моногорода» утверждены целевые значения количества рабочих мест, которые должны быть созданы во всех моногородах страны в 2017-2018 годах. В сумме они являются целевым показателем по данному стратегическому направлению.

Кроме того, в соответствии с поручениями, данными на федеральном уровне, в каждом моногороде должны быть реализованы комплексные программы развития и программы повышения качества городской среды. То есть кроме развития бизнеса, не связанного с деятельностью градообразующего предприятия, сегодня поставлена еще одна комплексная задача. Это так называемые пять шагов благоустройства моногородов: благоустройство оживленных общественных пространств, создание возможностей для досуга молодежи, обновление городских достопримечательностей, модернизация объектов социальной инфраструктуры и активизация заброшенных объектов и территорий.

 

Материалы по теме