Banner
Banner
19 апреля 14:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
15 февраля 2017 10:31

Никельчане - за «Живую историю»

В администрации Печенгского района состоялось собрание жителей, где подвели итоги общего голосования за местную инициативу по преобразованию городской среды, которая будет участвовать в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета.

В общем собрании граждан в районной администрации приняли участие представители местной власти — глава Печенгского района Александр Морозов, заместитель главы районной администрации по экономике и финансам Юлия Царевская и начальник МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации муниципального образования Печенгский район» Дина Сизова.

На встрече жителям района объяснили условия участия в конкурсе. Один из важных пунктов реализации в случае победы проекта — условие софинанисрования. Вт.ч. и со стороны населения. Кроме выделенных субсидий из областного бюджета, на поддержку инициативы будут выделены средства из районного бюджета, кроме того, часть средств должны выделить спонсоры.

Напомним, от Печенгского района на выбор жителей было выдвинуто две местные инициативы — «Живая история» (создание многофункционального культурно-досугового центра на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района) и «Аллея любви» (благоустройство территории рядом со зданием ЗАГСа). Выбрать одну из идей было необходимо для участия в областном конкурсе на субсидии из областного бюджета, заявки на который принимает Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области с 1 по 28 февраля, итоги будут известны к 20 марта. По условиям конкурса, в отборе и оценке идей, а также в их реализации, в т.ч. софинансировании, мониторинге и оценке результатов должно активно участвовать население.

По итогам интернет-голосования лидером общественного отбора стала идея создания многофункционального культурно-досугового центра на базе музея. Ее же единогласно поддержали участники общего собрания жителей. Кроме того, оказалось, второй проект — «Аллея любви» — не подходит по условиям конкурса. Территория, которую предполагалось обустроить, не принадлежит ни учреждению, ни муниципалитету.

О проекте «Живая история» участникам встречи в районной администрации рассказала населению директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. Она привела статистику посещения музея. Только за полтора месяца наступившего года его посетил 321 человек. Как рассказала Елена Николаевна, на базе музея организуют не только экскурсии, но и культурно-массовые мероприятия. Поэтому возникают сложности с местом проведения подобных мероприятий, ощущается недостаточность инфраструктуры и программ, ориентированных на все категории населения. Решить эти вопросы по ее мнению поможет реализация проекта «Живая история», который предполагает обустройство пространства в бывшем кафе «Сластена», помещение которого передано в 2016 году музею. Тут предполагается расположить многофункциональный культурно-досуговый центр для работы по разным направлениям. В планах — программа для школьников «Каникулы в музее», для детей и родителей — «Выходной в музее», а также программа по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья «Шаг на встречу».

Напомним, на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района в 2017 году планируют реализовывать три социальных проекта, которые вошли в число победителей конкурса социальных инициатив (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме