Banner
Banner
28 марта 18:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
15 февраля 2017 10:59

Дети Солнца и Ветра

Мончегорский Центр семейного чтения продолжает знакомить горожан с традициями народов России.

11 февраля совместно с Музеем истории города Мончегорска состоялся праздник саамских развлечений «Дети Солнца и Ветра», где гостям представилась возможность познакомиться с зимними развлечениями саамов.

Упоминание об этом народе встречается еще у Тацита (I век до нашей эры), который писал, что эти люди счастливее тех, кто «вздыхают над плугом, устают при постройке домов, мучаются страхом за своё имущество».

Саамы — малочисленный коренной народ Северной Европы. Скандинавы и русские называли их «лопари», «лопляне» или «лопь», от этого наименования происходит название Лапландия, то есть «земля лопарей». Сейчас саамы живут компактно на территории 4 государств — Норвегии, России, Финляндии, Швеции. Это удивительно дружелюбный, спокойный, отважный, трудолюбивый и выносливый народ.

«Под Медведицей Большой вдали синеет край саамов. Гора уходит за горой, вода мелькает за водою, грады вершин и гребни сопок стремятся к небу высоко, шумят леса, текут там реки, стальные мысы достигают пространств волнующих морей» — Гимн Саамских игр. Традиционные соревнования у саамов зародились в суровых землях Заполярья. Саамские игры (развлечения) являются своего рода отражением духа северного народа. Поэтому многое тут связано с охотой, рыбалкой, оленеводством — всем тем, что помогает выжить человеку здесь, в краю северных сияний.

Гости праздника в мончегорском Центре семейного чтения окунулись в атмосферу жизни этого народа, познакомились с основными занятиями саамов, приняв участие в саамских играх — соревнованиях, где необходимо было проявить смекалку, выносливость, силу и меткость в прыжках через кережу, в метании аркана на хорей, в метании колец на рога, в стрельбе из арбалета, в стрельбе по волку, в лыжных гонках, в волокуше на оленьем мехе и в саамской борьбе.

Получая сладкие призы за участие в соревнованиях гости интересовались, когда повторятся такие развлечения, так как им было весело и интересно.

Несмотря на то, что саамский народ малочислен, его традиции и обычаи сохраняются. В этом большая заслуга самого народа, который пронёс их через века и передает молодому поколению, которое стремится сохранить их.

— Сейчас саамский народ начинает осознавать свои корни. Созданы общественные организации и родовые общины, которые занимаются традиционным хозяйством. Растет интерес молодежи к родному языку, — говорит Андрей Белозеров, представитель общественной организации саамов Мончегорска. — И в то же время саамы чувствуют себя частью российского народа и стараются строить будущее вместе с ним.

Центр семейного чтения выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Надежде Бородкиной, Александру и Лидии Костюченко, Александру Цалкосову, Анне Коваленко, Софии Лесонен.

Заведующий Центром семейного чтения Лидия ЛЕСОНЕН

 
Фото Лидии ЛЕСОНЕН

Материалы по теме