Banner
Banner
29 марта 17:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
15 февраля 2017 13:31

Мончегорские пловцы вернулись домой с медалями

В Мурманске закончились Чемпионат и Первенство Мурманской области по плаванию. Соревнования в областном центре собрали 255 пловцов, представлявших 11 команд из 9 городов, в т.ч. 3 мастера спорта, 18 кандидатов в мастера спорта и 71 обладатель первого разряда.

На областной чемпионат допускались юниоры и юниорки 2004 г.р. и старше. В зачет соревнований шли личные и лично-командные результаты. Победители и призеры в индивидуальных видах программы и эстафетах определялись по наилучшему времени, затраченному на прохождение дистанции. К участию в первенстве допускались юниоры 1999-2000 г.р. и юниорки с 2001-2002 г.р. Главное условие для участников — наличие минимум II спортивного разряда.

Мончегорские пловцы показали высокие результаты в личных зачетах соревнований.

В первый день областного чемпионата на дистанции 50 метров брассом Арина Иванова (лицей им. Сизова) завоевала первое место. На дистанции 100 метров вольным стилем второе место взял Руслан Агаев (школа №8), третье — Валерий Новожилов (Мончегорский политехнический колледж). По итогам второго дня в областном первенстве Руслан Агаев завоевал «золото» на дистанции 200 метров вольным стилем, а Валерий Новожилов — тоже на дистанции 200 метров вольным стилем, но уже областного чемпионата, — «бронзу». Третий день соревнований принес мончегорским спортсменам «бронзовые» награды: на Арине Ивановой на дистанции 100 метров брассом чемпионата и Руслану Агаеву — на дистанции 50 вольным стилем областного первенства.

Валерий Новожилов  
Валерий Новожилов   
  Руслан Агаев
   Руслан Агаев

Валерий Новожилов занимается плаванием десятый год. Родом он из поселка Никель, а в настоящее время живет в Мончегорске — учится в Мончегорского политехническом колледже.

— Два года назад я был чемпионом Мурманской области, так что результаты этих соревнований, к сожалению, для меня не самые лучшие. Признаюсь: мало тренировался, о чем жалею, — поделился он с Kn51. — И я очень благодарен своему тренеру Светлане Юрьевне Хвуст за требовательность к нам.

— Светлана Юрьевна самый строгий тренер в спорткомплексе «Гольфстрим», — подхватывает еще одни медалист — Руслан Агаев, — и это хорошо. Она может подстегнуть, заставить лишний раз поработать над собой. Я тренируюсь в бассейне одиннадцатый год. Раньше приходил сюда два раза в день: перед уроками и после школы. Но в 11-м классе готовимся к экзаменам, поэтому сейчас плаваю 5-6 раз в неделю. Хотя тренировки только помогают учебе — дисциплинируют и помогают снять умственную нагрузку.

Команда мончегорских пловцов благодарит директора спорткомплекса «Гольфстрим» Зарину Ефремову за помощь в организации их участия в областных соревнованиях.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме