Banner
Banner
29 марта 08:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 февраля 2017 12:56

Вперед, к будущему!

Превратились из школьников в гражданских деятелей, сформировали эффективные команды, засыпали взрослых вопросами, с нуля создали свой город и выполнили трехлетний план работы городской администрации за 3 часа… В Мончегорске завершился молодежный образовательный фестиваль «Наш город».

Торжественная церемония закрытия фестиваля «Наш город» (компонент совместного проекта «Школа городских компетенций» «Норникеля («Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина), состоялась в Городском центре культуры 15 февраля. Участники и организаторы подвели итоги пятидневной работы.

Трехлетний план за три часа

Ребята учились создавать социальные проекты и искать способы их реализации, участвовали в тренингах и семинарах, посещали многофункциональный центр и знакомились с принципами получения муниципальных и государственных услуг в режиме одного окна, примеряли на себя роли руководителей города в деловой игре «Муниципион».

— «Муниципион» — ноу-хау нынешнего образовательного фестиваля «Наш город». Его мы впервые опробовали на мончегорских школьниках, ведь они первым встретил фестиваль, — рассказал Kn51 куратор фестиваля, научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Ребята стали одной большой командой, создали город и управляли им. Каждый год жизни города равнялся одному часу игры.

Участники фестиваля «Наш город» уложились в отведенное время. Они пережили три сложных года, решали финансовые и юридические задачи, искали выходы в форс-мажорных ситуациях. Один из годов был чрезвычайным — на «Муниципион» обрушились различные стихии.

   Александр Прутченков
  Александр Прутченков

— Мы проигрывали вариант землетрясения, — говорит Александр Прутченков. — Руководителям города пришлось доставлять грузы в труднодоступный район, восстанавливать связь… Это хорошая встряска. Теперь вряд ли школьники будут считать, что жизнь гражданских деятелей легка и размеренна. Иногда администрации приходится решать сложнейшие задачи в жестких условиях и в сжатые сроки. Например, отключили отопление в целом районе, на улице морозы и надо срочно что-то предпринимать…

Наведи порядок на своей планете

В этом году в образовательном фестивале «Наш город» участвовали выпускники среднего звена — 9-классники. Три года назад, в первом фестивале, могли участвовать ребята постарше — учащиеся 10-11 классов.

— Конечно, с более старшими ребятами работать проще. У них уже есть четкое понимание, что ничто не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Но все же решено работать со школьниками помладше. И это оправданно, — говорит Александр Прутченков. — Старшеклассники вплотную заняты подготовкой к ЕГЭ, а у 9-классников еще есть время, чтобы не только осмыслить полученные знания, но и создать свой социальный проект, стать участниками конкурса социальных инициатив «Норникеля» (номинация «New полюс») и реализовать его при содействии компании. А это бесценный опыт и задел на будущее. Ведь сейчас можно решать сложные задачи, только применяя проектный подход. Ребята уже начинают его осваивать и справляются.

Как сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов обращаясь к ребятам на закрытии фестиваля, «Норникель» дает уникальный инструмент, с помощью которого можно сделать жизнь вокруг себя лучше и комфортнее.

— Компания предлагает участвовать в проектной деятельности даже школьникам. Победив в номинации «New полюс» вы можете получить на реализацию своей идеи до 100 тыс. рублей, — обратился Дмитрий Староверов к школьникам. — Не бойтесь подходить к людям со своими мыслями. Вам могут говорить, что это ерунда, но это не должно останавливать. Ведь иногда самые невероятные идеи превращаются в долгосрочные и очень полезные проекты. Сил, успехов, удачи.

А глава управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов процитировал строки из сказки Экзюпери «Маленький принц»: «Проснешься — наведи порядок на своей планете».

— Вот и вы, когда просыпаетесь, наводите порядок на своей маленькой планете, в своем городе, в своей стране. сказал он. — Вы должны понимать, что именно сегодня формируется осознание вашего места в завтрашнем дне. Именно сегодня вы пытаетесь заявить о себе. Не останавливайтесь, растите!

Дмитрий Староверов
     

Внимали и благодарили

На закрытии фестиваля «Наш город» его участники благодарили наставников и кураторов и обещали, что обязательно продолжат свой собственный образовательный марафон и вовлекут в него своих друзей и знакомых.

Константин Галинко  
Константин Галинко   
   
Нина Андреева  
Нина Андреева  
   
Галина Наумова  
Галина Наумова  
  Дмитрий Смирнов
   Дмитрий Смирнов
   
  Дарья Дмитрук
  Дарья Дмитрук
   
  Евгений Гринберг
  Евгений Гринберг

Константин Галинко, школа №7:

— Нам помогли понять, кто мы есть в жизни, и помогли создать и сплотить команду. Для себя понял, что я могу быть лидером и вести за собой. Считаю проблемой нашего города ленивую молодежь, которая не хочет ничем заниматься. Лень — это самая большая беда. Но ведь лень — это еще и двигатель прогресса: чтобы позволить себе лениться потом, нужно что-то сделать сейчас. Я готов помогать своим сверстникам раскрыться. С радостью приму участие в последующих фестивалях «Наш город», но, скорее всего, уже в роли волонтера.

Дмитрий Смирнов, гимназия №1:

— Мне нравится сама идея фестиваля, полезного для молодежи. О «Нашем городе» наслышан от знакомых, они сейчас волонтеры. Я и себя вижу в будущем в роли волонтера. В планах — вместе со своей командой разработать социальный проект для конкурса соцпроектов. Думаю, он поможет развиваться и молодежи, и нашему городу.

Нина Андреева, школа №1:

— «Наш город» — это много замечательных идей, знакомств, друзей. Очень понравился «Муниципион». Для меня это первый опыт такой масштабной деловой игры. Мы создавали город и делали все, чтобы он работал бесперебойно и эффективно. Управлять городом сложно, но возможно. Я поверила в свои силы.

Дарья Дмитрук, школа №7:

— Не было ни ссор, ни недопонимания. Узнали много нового и участвовали в разных мероприятиях. Благодарна нашим волонтерам. Педагогический состав открыто отвечал на вопросы, не было никаких барьеров. Оказывается, барьеры мы создаем себе сами.

Евгений Гринберг, школа №14:

— Полезный фестиваль. Школьники создают команду, распределяют роли, делают все возможное, чтобы добиться определенных целей. Уверен, что силами молодежи можно сделать отличный социальный проект, который может реально изменить что-то к лучшему. Хотелось бы побольше спортивных проектов, площадок для занятий физкультурой.

Преподаватель школы №14 Галина Наумова:

— Мои ученики раскрылись с другой стороны. Я поняла: что-то я в них раньше не увидела. Дети закрытые и замкнутые получили коммуникативные навыки, поверили в себя. Некоторые дети в нашей команде считаются сложными. И они влились в коллектив, работали со всеми наравне. Это очень полезное дело. «Норникель» оказывает просто потрясающую поддержку молодежи. А еще хотелось бы поблагодарить школу №5, принимавшую фестиваль, за теплое отношение и к участникам, и к организаторам, и к сопровождающим.

Взлететь можно!

Мончегорские школьники попрощались с фестивалем «Наш город». 20 февраля он соберет в Заполярном ребят Печенгского района. Но это не означает, что работа закончена. Команда «Школы городских компетенций» организовала для активной молодежи дистанционный марафон. Чтобы в нем участвовать нужно только зайти на сайт марафона по ►ссылке◄.

В числе марафонцев — школьники из Дудинки, Норильска, Мончегорска, Никеля и Заполярного. Они выполняют всевозможные задания и участвуют в образовательных квестах.

— Если мы хотим включить детей в работу, мы должны показать им, что она интересная, — говорит научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Если интересно, ребята зажигаются моментально. И у них появляется ощущение крыльев за спиной, а значит, взлететь можно!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме