Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 февраля 2017 07:40

Клуб «Роботроник» принимал гостей

В субботний день 18 февраля никельская школа №20 наполнилась жужжанием сервоприводов и писком робоголосов — клуб «Роботроник» принимал гостей.

Напомним, в клубе учат юных никельчан создавать 3D-модели, он ориентирован на развитие и совершенствование технического мышления и инженерного потенциала подростков. В основе обучения — применение конструкторов Lego и Fisher Technik. В 2015 году никельская школа вошла в число победителей конкурса социальных проектов (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

В субботу в клубе собрались не только асы «Роботроника», но и все желающие познакомиться с роботами и попробовать самостоятельно собрать их. Встреча началась с мастер-класса по сборке роботов, здесь же стартовали соревнования «Битва роботов».

Первый конкурс для мастеров — собрать на скорость базового робота. Команды бросились к коробкам с конструкторами, в руках участников замелькали датчики и различные запчасти… Команда юношей оказалась быстрее, и уже через 17 минут могла похвастаться готовым экземпляром.

В то же время гости познакомились с комплектом Lego Mindstroms EV3 и приступили к сборке своего первого робота. Конечно, соревноваться с опытными командами им сложно, но работа кипела.

Соревнования продолжались, следующий этап — программирование. Сначала задача была очень простой — всего лишь заставить своего робота ездить «квадратом», команды успешно справились. Следующее задание посложнее, с применение ультразвукового датчик, но ребята справились и с этим, их робот легко находил препятствия на своем пути и «пугался» их.

Тем временем своего робота собрали и гости — группа родителей с детьми (к слову, некоторым из младших участников не исполнилось и года). Теперь и им необходимо было «оживить железяку» — запрограммировать робота. С помощью небольшой инструкции и пары подсказок их роботы зажужжали, зашевелились и закружились. В этот момент родители и дети не очень отличались друг от друга — и те, и другие радовались своему техногенному подвигу.

Алексей Галкин  
Алексей Галкин   
   

И вот завершающий конкурс — роботы должны объезжать препятствия. Здесь лучший результат показала команда девушек, соревнования завершились с равным счетом. Все ребята проявили себя с лучшей стороны и в награду получили заслуженные призы.

— Надеюсь, что время, проведенное в нашем клубе, для всех пролетело незаметно и весело. Как вы сами убедились, работа с роботами объединяет! — сказал в завершение руководитель клуба Алексей Галкин. — Мы продолжаем знакомить юных никельчан с миром современных технологий. Занятия в «Роботронике» проводятся по вторникам и четвергам (начало в 17 часов) в кабинете №37. Присоединиться к юным инженерам могут все желающие из числа учащихся 5-6 классов. Подробности и новости клуба можно посмотреть на странице «Роботроник» в соцсетях: https://vk.com/robotronic

 
Анна СУВОРОВА. Фото Анны СУВОРОВОЙ

Материалы по теме