Banner
Banner
28 марта 15:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
20 февраля 2017 09:29

Мы слышим, нас слышат!

Фестивалем, где главные участники — слабослышащие и неслышащие жители Печенгского района — в Никеле завершили проект «Услышь меня».

— Фестиваль наш носит жизнеутверждающее название «Мы слышим, нас слышат», и это, конечно, не случайно! Мы убедились, что можно понимать друг друга, слышать друг друга, что барьеров для этого нет, — открыли мероприятие руководитель проекта Елена Попова и воспитанники вокальной студии Дома творчества №1 «Форте» с песней «Люди, миру улыбнитесь!».

Фестиваль превратился во встречу добрых друзей — в Историко-краеведческом музее Печенгского района собралась команда проекта «Услышь меня» и гости. Напомним, в конце 2015 года этот проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». 22 апреля 2016 года ему дан старт: на презентации проекта его авторы озвучили планы и главную цель — создание безбарьерной среды для неслышащих и слабослышащих жителей Печенгского района. В этой работе помогло Мурманское региональное отделение Всероссийского общества глухих, где работает своя диспетчерская служба — диспетчеры осуществляют сурдоперевод посредством видеосвязи. Благодаря такой помощи для неслышащих людей перестает быть проблемой общение в учреждениях и организациях. Для участников проекта закупили планшеты, установили необходимое программное обеспечение и научили ими пользоваться — разработали пошаговую инструкцию, а затем провели пять практических занятий. Здесь большую поддержку оказали сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения в Никеле и Заполярном.

— Спасибо всему коллективу и директору Печенгского МБО Ирине Яковенко за активное участие в проекте, за подготовку и проведение мероприятий для его участников! — сказал председатель Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих Виктор Нелипа, вручая благодарности и памятные подарки сотрудникам библиотек Никеля и Заполярного.

Зал, где проводился фестиваль, украсила выставка творческих работ участников и победителей Интернет-фотоконкурса «Чудеса земли Печенсгской», организованного в конце 2016 года командой проекта «Услышь меня». 64 участника представили 150 работ в трех номинациях. На фестивале состоялось награждение: Диплом победителя в номинации «Природа» вручили Светлане Отиновой, в номинации «Люди и события» — Маргарите Большаковой, в номинации «Необычное рядом» — Ольге Лепихиной.

— Надеюсь, что с проектом жизнь его участников стала ярче и интереснее, наполнилась новыми друзьями! И главное — мы слышим друг друга, понимаем друг друга, мы разговариваем, — сказала Елена Попова. — Мы достигли нашей главной цели — создали условия для общения, взаимодействия жителей Печенгского района с ограничениями по слуху с теми, у кого таких ограничений нет.

Участвуя в проекте, слабослышащие и неслышащие жители Печенгского района не просто научились общаться с помощью планшетов, программы Скайп и сурдопереводчика. Они участвовали в мероприятиях самой разной направленности — вместе с жителями района выходили на «Веселые старты», участвовали в историческом квесте «Битва за Север» и творческих мастер-классах (в т.ч. по плетению саамских поясов, мокрому и сухому валянию шерсти, лепке из глины), ездили с экскурсиями в Мурманск и в гости к друзьям из Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих, «слушали» концерт мурманского кружка жестовой песни «Зримая песня», где поют жестами, и сами учились исполнять такие песни…

— Жизнь в нашем проекте была очень насыщенной, но, наверное, мы не смогли бы справиться, если бы у нас не было надежных партнеров, — считает Елена Попова. — В первую очередь мне хочется сказать об огромной поддержке со стороны всех жителей района, о нас знают, нам идут на встречу и предлагают самые разные варианты взаимодействия. У нашего проекта появилось много друзей!

Участники сдружились, и можно быть уверенными, что и после завершения проекта их жизнь будет такой же интересной и насыщенной. Авторы проекта благодарны всем, кто им помогал, и постарались каждому вручить грамоты и памятные подарки. Список награжденных получился внушительный — сотрудники Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих и Печенгского МБО, волонтеры и представители районной власти, работники никельского детского сада №1 и мурманского рекламного агентства «Геликон», сотрудники Домов детского творчества Заполярного и Никеля, ДК «Восход»…

В завершение фестиваля участники проекта подарили собравшимся самый долгожданный подарок, который они готовили на протяжении нескольких месяцев, — исполнили с помощью жестов песню «Мы желаем счастья вам», а гости им дружно подпевали.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме