Banner
Banner
16 апреля 17:20
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
21 февраля 2017 08:28

Регион готов к введению Единой государственной информационной системы соцобеспечения

Пенсионному Фонду России совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций надлежит обеспечить развитие и эксплуатацию системы, которая начнет работать в полном формате с 1 января 2018 года. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев.

— В системе будут размещены полные и актуальные сведения обо всех мерах социальной защиты, гарантиях, выплатах и компенсациях федерального, регионального и муниципального уровня, их получателях и правах на меры социальной защиты. Для наполнения системы информацией будет обеспечено взаимодействие с системами поставщиков сведений. Это позволит в автоматическом режиме получать необходимые сведения для их размещения в системе, — сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун во время оперативного совещания в региональном правительстве.

Глава региона подчеркнула, что создание Единой системы, с одной стороны, позволит сделать оказание мер социальной поддержки полностью прозрачным, а с другой — станет продолжением работы по реализации принципов адресности и нуждаемости, сообщают в областном правительстве.

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что работу такой направленности его ведомство начало еще в начале 2000 годов, а с 2009 года создан электронный социальный регистр населения Мурманской области.

— В 2013 году принят федеральный закон об основах социального обслуживания граждан, в котором приоритетными объявляются принципы адресности и нуждаемости. На сегодняшний день в региональном регистре собирается единообразная, ежедневно обновляемая информация обо всех получателях социальных услуг, результатах предоставления мер поддержки. Любой человек может увидеть свой набор мер социальной поддержки, зайдя в регистр через «Личный кабинет». Конечно, есть ряд трудностей, которые необходимо решить, но при активной работе до 1 января 2018 года времени у нас достаточно, — сказал Сергей Мякишев.