Banner
Banner
24 апреля 20:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
21 февраля 2017 12:01

Урок истории провели в музее

В Историко-краеведческом музее Печенгского района провели урок истории для восьмиклассников никельской школы№20.

Школьникам рассказали о судьбах одиннадцати Героев Советского Союза, воевавших в Кольском Заполярье в период советской-финляндской войны.

— Война началась 30 ноября 1939 года. Прошло много лет, но до сих пор мало кто знает, что именно в период финской войны в Кольском Заполярье появились два первых Героя Советского Союза: это политрук Владимир Капустин и пулеметчик Павел Поросенков, — открыла встречу сотрудник отдела краеведения Центральной районной библиотеки Марина Сорокина.

Урок истории продолжила директор музея Елена Попова. Она рассказали школьникам о героических подвигах, биографии героев, показала наградные документы.

Владимир Капустин служил политруком роты 95-го стрелкового полка 104-й горнострелковой дивизии 14-й армии. Погиб Владимир Дмитриевич 3 декабря 1939 года в бою у высоты 260 в окрестностях поселка Луостари. В ходе сражения дважды получил ранения, но остался в строю и организовывал штыковые атаки. Во время очередной атаки Капустин был захвачен и заколот штыком. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, награжден орденом Ленина. Похоронен на воинском кладбище Мурманска и в память о его героизме, одна из улиц города носит его имя.

В этом же бою принимал участие и Павел Поросенков. Красноармеец участвовал в прорыве вражеской обороны на перешейке, соединяющем полуостров Средний с материком, и во взятии населенных пунктов Петсамо и Луостари. Во время боев за Луостари рота лейтенанта Головина, действуя в авангарде своего полка, при подходе к укрепленной полосе противника наткнулась на финский заслон. Противник шквальным пулеметным огнем заставил роту залечь. Красноармеец Поросенков выдвинулся на линию огня и ответным огнем из ручного пулемета уничтожил вражескую огневую точку, обеспечив дальнейшее продвижение роты. При атаке финских позиций у поселка Луостари в районе Верхне-Печенгского монастыря он шел впереди своего отделения, увлекая бойцов за собой. После ранения командира взвода принял командование на себя. 3 декабря 1939 года населенный пункт был взят. За мужество, проявленное в бою, приказом командира 104-й горнострелковой дивизии Павлу Федоровичу было присвоено воинское звание младшего комвзвода. В 1940 году младшему командиру Павлу Федоровичу Поросенкову присвоено звание Героя Советского Союза.

В завершение встречи для ребят провели экскурсию и познакомили с экспозициями и выставками музея.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме