Banner
Banner
19 марта 09:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
22 февраля 2017 11:37

Студенты Печенгского политеха побывали на станции «Военная»

В Печенгском политехническом техникуме в Никеле состоялась военно-спортивная игра «Виктория», приуроченная к Дню защитника Отечества.

Патриотический квест — часть проекта «Отечества достойны», реализуемого при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Напомним, в конце 2015 года техникум вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов, организованного компанией. По проекту приобрили электронный лазерный стрелковый тренажер, массогабаритные макеты автомата Калашникова, винтовки МР-512, а также обустроили военно-спортивную полосу препятствий.

К Дню защитника Отечества педагоги подготовили для студентов необычную военно-спортивную игру — квест «Виктория», превратив здание техникума в настоящие «боевые» станции. Например, на станции «Химическая атака» участники на время надевали общевойсковой защитный костюм и противогаз, на «Санитарных постах» демонстрировали теоретические и практические знания в оказании первой медицинской помощи. Станция «Привал» исключительно музыкальная: здесь исполняли военные песни, а на «Спортивной» сдавали нормативы общей физической подготовки. Всего было предложено пройти 7 станций.

Анна Шарапова  
Анна Шарапова   
   
Елена Смирнова  
Елена Смирнова  

В квесте приняли участие шесть команд, еще две помогали организаторам в проведении патриотической игры. У каждой команды был свой маршрутный лист, найти который они смогли только разгадав цифровой шифр. Расположение станций заставило участников изрядно побегать, так как располагались они не только на этажах политеха, но и вне учебного корпуса.

— Это мероприятие входит в программу проекта «Отечества достойны», который мы реализуем при содействии «Норникеля». Его цель — воспитать у молодого поколения чувство патриотизма, привить стремление к здоровому образу жизни, а также вовлечь в военно-спортивную жизнь техникума, — рассказывает педагог физической культуры Анна Шарапова.

Самыми военноподготовленными оказались автомеханики группы АМ-15. Они заняли первое место в квесте. Вторыми стали электрики из 216 группы, «бронза» досталась сварщикам 115 группы. 

  Илья Богданов
   Илья Богданов

— Мне понравился квест, — делится один из победителей военно-патриотической игры Илья Богданов. — Это интересный способ разнообразить учебные будни, а также развить наши спортивные качества. Сегодня нам пришлось приложить массу физических усилий. Хочется, чтобы подобные события проходили чаще.

Несмотря на то, что задания были в большей степени мужскими, среди участников встретились и исключительно женские команды.

— Мне кажется, это отличное мероприятие, — говорит студентка Елена Смирнова. — Все прошло очень весело, хотя, не скрою, что нам с девочками было сложно. Но мы старались ни в чем не уступать сильному полу. Пользуясь случаем, хочется поздравить наших мальчиков с Днем защитника Отечества и пожелать им оставаться такими же сильными и спортивными!

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме