Banner
Banner
29 марта 11:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 февраля 2017 13:28

12 километров дружбы

Около трех тысяч юных и взрослых спортсменов и физкультурников соберут 20-е юбилейные массовые соревнования стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы», которые откроют программу 83-го традиционного Праздника Севера.

Участникам «Лыжни дружбы» 11 марта, как и прежде, предстоит преодолеть дистанцию в 12 километров (6 км по России + 1 км по Финляндии + 5 км по Норвегии).

Уже состоялась встреча представителей областного спорткомитета с пограничными комиссарами трех стран, сообщает пресс-служба Праздника Севера. На ней стороны обсудили ряд организационных вопросов. Количество снега и толщина льда на водохранилище реки Паз достаточны для проведения массового мероприятия.

Для организованной поездки на автобусах к месту старта в поселок Раякоски Печенгского района жители региона имели возможность подать заявки в спортивные ведомства муниципалитетов. Теперь началась заявочная компания для тех, кто желает туда добраться на личном автомобиле. Сначала необходимо заполнить специальные бланки. Найти их можно на сайте областного спорткомитета sport.gov-murman.ru. Нужно указать в них паспортные данные, а также марку и государственный регистрационный номер автомобиля, несовершеннолетним также потребуется медицинская справка о состоянии здоровья. Мандатная комиссия уже приступила к приему заявок в конференц-зале на третьем этаже Ледового дворца спорта в Мурманске. До 24 февраля она работает с 14 до 19 часов, 25-26 февраля — с 10 до 19.00.

Гражданам Норвегии и Финляндии, желающим поучаствовать в «Лыжне дружбы», чтобы приехать к месту старта, необходимо оформить по упрощенной процедуре гуманитарные визы, которые будут выдаваться генеральным консульством России в Киркенесе. Жителям Северного королевства, проживающим в 30-километровой приграничной зоне визы не потребуются, но им для проезда в режимную зону также необходимо обратиться в российское генконсульство.

Церемония торжественного открытия 11 марта в поселке Раякоски начнется в 13.00. Старт гонки — в 14.00.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме