Banner
Banner
19 апреля 03:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
23 февраля 2017 13:09

«Социальное такси», «Надомные сиделки» и соцуслуги на дому

В Печенгском комплексном центре социального обслуживания населения рассказали об итогах работы в минувшем году.

Как сообщили Kn51 в отделении социального обслуживания на дому Печенгского КЦСОН, в 2016 году такой услугой воспользовалось 206 жителей Печенгского района. Социальное обслуживание на дому осуществляется на временной (до 6 месяцев) или постоянной основе на площадках в Никеле, Заполярном и Печенге. Воспользоваться услугой соцобслуживания на дому могут частично утратившие способность к самообслуживанию одинокие граждане (одинокие супружеские пары) пожилого возраста и инвалиды, а также имеющие родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с отдаленностью проживания, болезнью, преклонным возрастом и другими объективными причинами. Обслуживание осуществляется платно или бесплатно, в соответствии со стандартом социальных услуг, входящих в соответствующий перечень предоставляемых поставщиками соцуслуг в форме соцобслуживания на дому.

Заведующая отделением соцобслуживания на дому Печенгского КЦСОН Алена Ольшина отмечает, что плата за обслуживание граждан на дому взимается в соответствии с тарифами на социальные услуги утвержденные приказом областного Министерства социального развития от 29 декабря 2016 года №808 «Об утверждении тарифов на социальные услуги на 2017 год». Ее размер зависит от дохода гражданина и величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Мурманской области. Граждане, чей среднедушевой доход ниже двухкратной величины этого минимума, обслуживаются бесплатно. Среднедушевой доход рассчитывается на основании Постановления Правительства РФ от 18 октября 2014 года №1075 «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

С 2016 года в отделении социального обслуживания на дому действует служба «Надомные сиделки», сотрудники которой посещают пожилых людей и инвалидов 5 раз в неделю и оказывают набор основных социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые), а также гигиенических. В 2016 году услугами этой службы воспользовались 14 человек.

Кроме того, граждане пожилого возраста и инвалиды могут воспользоваться услугами службы «Социального такси». В 2016 году ими воспользовалось 118 местных жителей — пожилого возраста и инвалиды. Услуга предоставляется гражданам, имеющим право на их получение, на льготных условиях. Для «Социального такси» приобретен специально оборудованный автомобиль, но перевозка лежачих граждан в нем не предусмотрена. Воспользоваться таким такси можно по предварительной заявке, подавать ее нужно не мене, чем за два дня. Заявки принимают в КЦСОН по адресу: ул. Сидоровича, д. 15 или по телефону (81554) 5-00-35 в рабочие дни (ПН-ПТ с 9.00 до 17.00, обед с 13.00-14.00).

Информацию по работе отделения социального обслуживания населения на дому, службе «Социальное такси», услугах и порядке приема на обслуживание можно найти на сайте учреждения: pechenga-kcson.com или позвонив по телефону (81554) 5-00-35.

 
Подготовила Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме