Banner
Banner
25 апреля 15:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
24 февраля 2017 07:05

Куриные боги мончегорца Андрея Громова

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава работает выставка «Куриный бог - каменный оберег».

На выставке представлены необычные экспонаты из частной коллекции мончегорца Андрея Громова — камни с отверстиями естественного происхождения, называемые «куриными богами».

Куриный бог — древнейший оберег. Считается, что магическими свойствами такой камешек приобрел еще во времена язычества. По поверьям древних, он защищал от нечисти. Это был талисман-оберег для жилища, скота и птицы. Славяне подвешивали его в курятниках, свинарниках, коровниках и на ключи.

Происхождение отверстия в подобных камнях приписывается в первую очередь проточной воде, речной или морской. Это одна из причин, почему эти камни считают очень сильными защитными амулетами — они сохранили энергию точившей их в течение сотен лет воды, которая, как известно, лучше всего смывает плохую энергетику. Такой камень однозначно у большинства народов считался очень счастливым, а человек, нашедший его, удачливым.

«Капля камень точит», поэтому и «куриный бог» может служить талисманом, помогающим побеждать житейские трудности и физические недуги. Очень многие замечали, что после находки дырявого камня тягот в жизни становилось меньше, будто кто-то отводил их от тех мест, где с ними могла бы случиться неприятность. Подобный камень непременно приносил своему владельцу здоровье, успех и исполнение желаний. Для исполнения особого желания надо было посмотреть через дырку в камне на восход солнца и загадать свое заветное желание. Рассказывают, что при исполнении камень может даже развалиться, отдав всю силу на реализацию задуманного. Но камень будет иметь эту силу только тогда, когда будут выполнены два условия — найти его нужно самому и дырочка должна быть природного происхождения. Амулет, купленный в сувенирной лавке или даже подаренный кем-то, будет просто симпатичной безделушкой.

Обладатель коллекции «куриных богов» Андрей Алексеевич Громов — коренной мончегорец. Долгое время работал в автоколонне, затем руководил автошколой. Собирать свою необычную коллекцию начал еще подростком в пионерском лагере «Орленок» на берегу Черного моря, после рассказа вожатого об этих необычных камнях и их магических свойствах. В настоящее время в его коллекции насчитывается около 600 камней.

Выставка «Куриный бог — каменный оберег» продлится до 23 марта.

 
Любовь ТУМАНОВА, Младший научный сотрудник Музея цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме