Banner
Banner
23 апреля 16:19
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
28 февраля 2017 08:18

Мы рады выйти из замкнутого пространства

В мончегорском спортивно-оздоровительном досуговом клубе «Тандем» отметили Широкую масленицу.

Клуб, напомним, открылся летом 2016 года благодаря усилиям команды проекта «Тандем 2 — расширь границы возможного», который воплотили в жизнь при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). В клубе часто собираются участники мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых, колясочники и мончегорцы с другими формами ограничения возможностей здоровья и их друзья из отдела по делам молодежи городской администрации.

— Заканчивается масленичная неделя, а Прощеное воскресение — лишний повод встретиться, — поделилась с Kn51 председатель мончегорской первичной организации ВОС Наталья Горбенко. — Решили собраться вместе и пообщаться. Среди нас есть дети, молодые люди и представители старшего поколения. Мы — большая семья. Каждая такая встреча дарит каждому из нас множество положительных эмоций.

— Мы вместе проводим различные праздники. Нам важно, что люди выходят из дома, особенно колясочники, — говорит рассказала начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. — Сегодня пришли не все — помещение небольшое, поэтому приглашаем народ по очереди. В силу разных обстоятельств инвалиды подключаются по мере возможности. Поэтому мечтаем о трансляции наших встреч в режиме онлайн, для тех, кто смог бы к нам присоединиться виртуально.

Ия Алешкина  
Ия Алешкина   
   
Нина Тюменева  
Нина Тюменева  
   

Мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья радуются каждой такой встрече.

  Артем Алешкин
   Артем Алешкин

— Мы рады выйти из замкнутого пространства! Для колясочников это главная проблема. А теперь есть клуб с удобным въездом, тренажерами, — рассказывает Ия Алешкина, сын которой Артем передвигается в инвалидной коляске. — Здесь работают отзывчивые, доброжелательные ребята-тренеры — Леонид Квашнин и Евгений Благодарев. Артем счастлив. У него настроение всегда поднимается, когда мы приезжаем сюда.

— Мы стали постоянными посетителями клуба со дня его открытия, — говорит Артем. — Самое важное для меня — общение. С помощью Лени и Жени уже не раз занимался на тренажерах, рисовал с Натальей Викторовной.

— Дочка учится в Мурманском специнтернате для слепых детей. Занимается лыжным спортом, — поделилась мама Анастасии Прилепиной — Нина Тюменева. — А здесь она освоила скалолазание и езду на велотандеме. Для Насти посещение клуба «Тандем» на выходных, когда она приезжает домой, — прекрасная возможность поддерживать физическую форму.

* * *

Праздник начался с физкультминутки на свежем воздухе. Зарядку под музыку провели Леонид Квашнин и руководитель проекта «Тандем-2 — расширь границы возможного» Евгений Благодарев. Размявшись, участники клуба спели песни о масленице, а потом собрались за большим столом — потчевать друг друга блинами, дарить подарки и петь частушки…

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива клуба «Тандем»

Материалы по теме