Banner
Banner
19 апреля 10:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
28 февраля 2017 09:32

В Никеле говорили о загадке «Черного квадрата»

В Центральной библиотеке Никеля 26 февраля говорили о супрематизме Казимира Малевича: здесь состоялось заключительное мероприятие проекта «Культурный уровень».

Проект, напомним, реализован при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Под руководством автора и руководителя проекта Светланы Алексиной никельчане и гости приграничного поселка не раз встречались в стенах центральной библиотеки на различных мастер-классах и лекциях по искусству.

В воскресенье состоялось заключительное мероприятие проекта. Приглашенным гостем стала заместитель директора по учебной и воспитательной работе детской художественной школы №1 Никеля Марина Шипулина. Она рассказала собравшимся об одной из самых неординарных фигур в искусстве двадцатого века — Казимире Малевиче, а также об одном из самых скандальных произведений в живописи — «Черном квадрате».

Светлана Алексина  
Светлана Алексина   

Сложно представить двадцатый век без синтеза искусств, поэтому организаторы встречи в никельской библиотеке решили объединить живопись и танец. И пригласили воспитанниц танцевального коллектива Детского дома творчества №2 Заполярного, которые продемонстрировали магию арабского танца.

  Татьяна Петрова
   Татьяна Петрова

— Несмотря на то, что сегодня заключительное мероприятие «Культурного уровня», работу в данном направлении мы планируем продолжить, — отметила Светлана Алексина. — У нас создана одноименная творческая лаборатория, где мы будем решать интересные задачи и продолжим лекции об искусстве.

— Каждую встречу «Культурный уровень» собирает большую аудиторию, — отмечает одна из участниц встречи Татьяна Петрова. — Значит, он востребован.

— Замечательное мероприятие, я подчерпнул много нового, — поделился Валерий Чугунов. — Думаю, подобные встречи должны чаще проводиться для жителей Печенгского района.

— На эту встречу мы приехали из Заполярного, — поддерживает Валерия супруга Инна. — Подобные события питают духовно, это важно.

Инна и Валерий Чугуновы
Инна и Валерий Чугуновы
 
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме