Banner
Banner
24 апреля 20:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
28 февраля 2017 10:24

«Зеленая» экономика как вектор развития

Российский инвестиционный форум «Сочи-2017» продолжает работу. Партнером деловой программы форума выступает компания «Норникель».

Безвредная металлургия

Как отмечает «Коммерсантъ», «Сочи-2017» может стать первым форумом, заменившим громкие заявления на десятки более предметных обсуждений. В федеральной линейке форумов впервые открыто обсуждается зеленая экономика, и флагманом в этой сфере выступает «Норникель».

— Мы постоянно улучшаем экологическую обстановку. С 2016 года до 2023 года компания инвестирует в свое развитие до 1 трлн рублей, из них проекты экологической направленности будут профинансированы на сумму около 250 млрд рублей, — рассказала вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных на панельной дискуссии «Зеленая» экономика как вектор развития».

По словам топ-менеджера, в мире пока нет технологий, позволяющих сделать металлургию «зеленой».

— Максимум — сделать безопасной и безвредной для населения, мы идем по этому пути. Для сокращения экологического вреда мы сотрудничаем с самыми передовыми научными центрами, применяем новые доступные технологии, современные экологические подходы, чтобы изначально сокращать воздействие на окружающую среду, — сказала Елена Безденежных журналистам.

В содружестве с наукой

По данным вице-президента «Норникеля», к 2023 году предприятие сократит вредные выбросы в атмосферу до 75 процентов.

— Для сокращение экологического вреда мы сотрудничаем с самыми передовыми научными центрами из Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга. Заказываем научные работы, труды, которые используем на своих предприятиях, — отметила Елена Бездежных.

Она напомнила, что в Кольской ГМК реализован масштабный экологический проект «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». В 2017 году «Норникель» планирует открыть Быстринский ГОК по обработке медно-золотых руд в Читинской области, где будут применяться новые доступные технологии, современные экологические подходы, чтобы изначально сокращать воздействие на окружающую среду.

«Зеленые» облигации

Вице-президент «Норникеля» подчеркнула, что компания рассматривает возможность размещения «зеленых бондов» — ценных бумаг, средства от которых идут на инвестирование в возобновляемую энергию.

— Но пока про объемы и сроки говорить рано, на данный момент обсуждение идет на теоретическом уровне, — уточнила она.

Как отметила Безденежных, в России будет сложно заниматься выпуском «зеленых» облигаций, так как существуют сложности при идентификации зеленых проектов.

— Они, действительно, практически ничем не отличаются от других финансовых инструментов, — приводит слова Елены Безденежных ТАСС. — Единственное, пока понимаем, что это длительный срок получения кредита, и у нас есть возможность в длительный срок его отдавать. Это год-два лишних для того, чтобы этот кредит отдать. Вот и все. Потому что каких-то приоритетных вещей по отношению к другим формам заимствований «зеленые» бонды не предусматривают.

Бизнесу поможет устойчивая среда

В работе Российского инвестиционного форума в Сочи участвует около 4 тысяч руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. Двухдневная деловая программа форума включает в себя 27 мероприятий. Центральным событием первого дня стало пленарное заседание, на котором выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, правительство РФ стремится к тому, чтобы российская экономика была открытой и умной, а для этого необходимо создать устойчивую среду для развития бизнеса, обеспечить занятость и уделять особое внимание развитию интеллектуального потенциала.

— Форум — хорошая площадка для того, чтобы подискутировать, посмотреть на возможных новых партнеров, презентовать экономические возможности. Мы решили проводить форум в феврале. Это будет наш зимний форум, открытый для всех гостей и сориентированный на региональную проблематику, — отметил Медведев.

 
Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСС

Материалы по теме