Banner
Banner
19 апреля 18:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
02 марта 2017 13:45

Модернизация Талнахской обогатительной фабрики предопределит успех всей инвестиционной программы «Норникеля»

Об этом заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин во время рабочей поездки в Норильск. Сегодня глава компании ознакомился с ходом модернизации Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) Заполярного филиала «Норникеля».

Важный проект

В ходе реализации второго пускового комплекса проекта по реконструкции и техническому перевооружению ТОФ, в условиях действующего производства фактически возведена новая фабрика, сообщает «Таймырский Телеграф». Главный корпус расширен более чем на 100 м. На фабрике установлено новейшее оборудование, которого еще не было в истории Норильского промышленного района. Проложена и введена в эксплуатацию новая теплотрасса. Построена первая очередь хвостохранилища. Цели реконструкции – увеличение объемов переработки руды с 7,6 млн тонн до 10 млн тонн в год, рост показателей обогащения и снижение воздействия на окружающую среду.

— Этот проект является очень важным для «Норникеля» не только с точки зрения необходимости его выхода на проектную мощность, в дальнейшем он предопределит успех всей инвестиционной программы компании, — отметил Владимир Потанин. — Именно от того, насколько четко и быстро удастся вывести этот колоссальный комплекс на проектные показатели, будет зависеть скорость и успешность выполнения нашей дальнейшей инвестиционной программы – переход к запуску ТОФ-3 и вообще к образованию на Талнахе мощнейшего и крупнейшего в мире обогатительного металлургического комплекса. Поэтому перед коллективом стоят исключительно важные задачи: люди должны понимать, что от их работы сейчас зависит не только функционирование данного пускового комплекса, в значительной степени они сейчас своими руками предопределяют конфигурацию нашего производства на ближайшие 5–7 лет.

Самый крупный комплекс по обогащению

Долгосрочная инвестпрограмма «Норникеля», рассчитанная до 2023 года, должна привести к увеличению объема производства руды в полтора раза, объема обогащения — почти в два раза.

— К 2023 году, когда закончит действие наша программа, и будут полностью осуществлены необходимые инвестиции в размере примерно 1 трлн рублей, мы получим самый крупный в мире отдельно стоящий металлургический комплекс и соответственно самый крупный комплекс по обогащению. Это откроет нам путь к увеличению добычи руды и сохранению лидерских позиций «Норникеля», — сказал Владимир Потанин.

Экологическим курсом

Как отметил президент «Норникеля», у компании есть ясное понимание того, как и когда она достигнет 75-процентного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. К 2023 году должна быть реализована инвестиционная программа, в которой на решение экологических проблем предусмотрено до 250 млн рублей.

Важным этапом стало закрытие в прошлом году Никелевого завода в Норильске, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 380 тыс. тонн диоксида серы. Закрытие самого старого актива «Норникеля» позволило на 35% снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в черте Норильска. Следующим шагом в решении экологических вопросов в Норильском промышленном районе станет реализация серного проекта, который предусматривает улавливание диоксида серы, основного компонента выбросов «Норникеля» в атмосферу. Улавливаемый SO2 может пойти на производство элементарной серы либо серной кислоты. Компания работает и над тем, и над другим вариантом. Вся техническая документация по проектам производства элементарной серы и серной кислоты будет получена в третьем квартале, после чего в «Норникеле» выберут оптимальный вариант.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме