Banner
Banner
28 марта 14:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
08 марта 2017 14:56

По-весеннему окрыляющая экспозиция

В выставочном зале мончегорского городского центра культуры открылась выставка Татьяны Романенковой «Чудеса из шерсти». Любители эксклюзивных изделий пришли взглянуть на шляпки, игрушки, аксессуары и дефиле моделей в валяных платьях.

Она все осуществит

С показом очередной коллекции мастерицу поздравила начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова.

— Мы давно знаем Татьяну, как художника и художника-оформителя. Не секрет, что в ее голове рождается много идей и замыслов. Уверена, она их все осуществит. А эта весенняя выставка пусть даст каждому посетителю духовный толчок к собственному творчеству.

Николай Спицын  
Николай Спицын   
   
Марина Васильева  
Марина Васильева  

Гость экспозиции советник главного инженера — технического директора КГМК Николай Спицын признался, что подобные изделия видел лишь по телевизору.

— С Татьяной Александровной я знаком, как с заядлой лыжницей, а у нее, оказывается, еще и «золотые» руки. Все, что представлено здесь, мог сделать только очень талантливый человек, — сказал он. — Понравилось все. Игрушки, будто живые, а шляпки — произведение искусства. Здорово, что земля Российская не оскудевает талантами, и приятное открытие, что эти таланты живут рядом, да еще и твои знакомые.

Мончегорка Марина Васильева с сожалением поделилась, что ей не удалось попасть на первое дефиле рукодельницы, состоявшееся в ноябре 2016 года.

— Сегодня, наконец, я наверстала упущенное. От кошек в восторге, их хочется погладить. Восхищаюсь платьями и оригинальными шляпками, — говорит она. — Получила огромное удовольствие и сделала море открытий. Не ожидала, что будет столько красавиц-манекенщиц. Ощущение, будто дефиле проходит не в Мончегорске, а минимум — в Санкт-Петербурге.

  Светлана Лазарева
  Светлана Лазарева
   
  Елена Перелыгина
   Елена Перелыгина

К слову, модели, демонстрирующие платья, тоже увлеченные люди. Например, сотрудница городской поликлиники Светлана Лазарева давно сотрудничает с Татьяной Романенковой.

— Нас связало творчество. Я делаю кукол и шью игрушки. В какой-то момент мне захотелось шляпку и сумку, созданную руками Татьяны. Обзавелась и даже «подсадила» на шляпки своих подруг.

Помогая другим, расту сама

По окончании праздничной части Татьяна Романенкова пригласила посетителей выставки на обучение в школу художественных ремесел городского центра культуры и устроила традиционный мастер-класс для желающих попробовать свалять пасхальное яйцо. За рукоделием собрались взрослые и дети.

Арина Гончар  
Арина Гончар   

— Я предложу своим одноклассникам записаться в школу художественных ремесел, чтобы вырасти творческими личностями, — поделилась Арина Гончар (школа №1).

На мастер-класс вместе с дочкой осталась увлеченная живописью гостья Елена Перелыгина (начальник архивного бюро управления делами КГМК).

— У меня есть небольшой опыт валяния из шерсти. Однажды для старшей дочки, когда она училась в школе, я наваляла целую корзину яблок, рассказала она. — В следующем году мне предстоит окончить обучение в группе рисования для взрослых в школе искусств им.Воробья. Уже сейчас задумываюсь, чем потом себя занять. Есть мысли попробовать валяние более серьезно, например, сделать картину мокрым способом.

Хозяйка экспозиции призналась, что чувствует себя окрыленной, когда узнает, что ее творчество кого-то вдохновляет на развитие своих способностей.

— Я счастлива, что, помогая расти другим, сама многому учусь.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме