Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
10 марта 2017 08:29

Гаичка стала символом природоохранной работы России

По решению Союза охраны птиц России титул птицы года присвоен скромной буроголовой гаичке.

Звание мог получить любой представитель орнитофауны страны. Главными критериями являлись легкая узнаваемость и явная нужда в помощи человека. Выбор пал на гаичку. Эта птичка стала символом природоохранной работы, по этому виду проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, организуются детские конкурсы рисунков и другие мероприятия.

Народное название буроголовой гаички — «пухляк». Его эта птичка получила за особенность в холода сильно распушать оперение, превращаясь в шарик.

Буроголовая гаичка — типичный лесной житель, в городах ее можно встретить в лесопарковых зонах. Пернатые ведут оседлый образ жизни. Имеют небольшие размеры как синички. Гаички чаще всего встречаются с коричневым оперением. Голова черная. Шейка с двух сторон белая. На горле угольное пятнышко. Крылья и хвост — серые.

Пухляк — это птица-певец обладающая богатым голосовым потенциалом. Вокальные способности многогранны. Репертуар разнообразен и состоит из трех вариаций песен. Во время облета территорий слышны булькающие трели в сочетании с прерывистым писком. Для поиска партнера звучат серии меланхоличных свистов. При ухаживании самцы исполняют журчащую песню.

Буроголовые гаички живут в дуплах, которые самостоятельно выщипывают в трухлявой древесине. Эти птички любят делать тайники с семенами разных растений, про которые часто забывают. В глубине леса можно найти большое количество подобных кладов. Таким образом они помогают вырастать новым деревьям и увеличивают площадь лесов.

В Кольском Заполярье тоже встречаются буроголовые гаички. Они распространены по всей территории Лапландии. В заповеднике они придерживаются смешанных лесов по долинам больших рек и озер.

Обычно можно увидеть пухляков поодиночке или парами, изредка стайками до 8 особей. Гнездятся не каждый год. По данным Летописи природы за прошлый год буроголовую гаичку встречали 19 и 22 мая одну и две птицы в районе кордона «Пус».

Символом истины считают гаичку индейцы чероки. Они уверены, что пухляк помогает устанавливать правду и находить знания. В одной легенде рассказывается о ведьме, которую звали Острый Палец. Она наводила на всех лютое колдовство. Острый, как копье, палец наводил грозные чары. Каменный облик туловища служил крепкой защитой. Все племя искало способы победить зло. Устроенные колдуньей засады, словно преграды вырастали на пути. Однажды воинам пришла помощь с небес. Маленькая гаичка подлетела к ведьме показывая уязвимое место — мизинец. Молодой охотник пустил в него стрелу и победил.

Конечно, это легенда, но по сей день считается, что увидеть гаичку к удаче.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Анжелы ЛАРИНОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме