Banner
Banner
20 апреля 11:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 марта 2017 08:53

Полярный жираф «передумал» встречать самолеты

Тернистым оказался путь согласования установки нового арт-объекта «Полярный жираф», который должен появиться на культурной карте России по итогам Всероссийского конкурса «Литературный след». Рассматривалось несколько мест по его размещению в Норильске. В настоящее время предполагается, что «Полярный жираф» будет встречать читателей у библиотеки в Талнахе.

Напомним, Всероссийский конкурс «Литературный след» организовали в 2015 году силами фонда «Живая классика». Стратегическим партнером этого проекта выступил «Норникель».

Участники конкурса предлагали увековечить города и поселки, в которых они проживают, и рассказать об их литературном наследии. В результате было предложено более 250 проектов. И только 7 из них признаны лучшими и достойными реализации. В их числе «Полярный жираф», предложенный сотрудницей инновационно-методического отдела централизованной библиотечной системы Норильска Еленой Коваленко.

Изначально предполагалось, что это будет теплая остановка с библиотекой электронных книг. Затем проект трансформировался до стильного и узнаваемого арт-объекта, иллюстрирующего героя книжки норильчанина Эдуарда Нонина — горняка по профессии и детского писателя по призванию.

«Полярного жирафа» изготовили и доставили в Норильск еще в прошлом году. Сначала его хотели установить возле детской библиотеки, затем на площади неподалеку от торгового центра «Арена».

— Руководители торгового центра дали разрешение на установку этого арт-объекта, но не захотели взять его на баланс. Поэтому «Полярный жираф» продолжил «кочевать», — рассказала Kn51 президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Далее было принято решение установить литературный арт-объект в аэропорту Норильска. Его как раз закрыли на реконструкцию. Но тогда ждать установки «Полярного жирафа» придется еще долго. А конкурс «Литературный след» уже и так затянулся. В настоящее время «Полярного жирафа» мы планируем установить возле детской библиотеки в Талнахе. Все согласования уже получены.

По словам Марины Смирновой, новый арт-объект появится на месте прописки ближе к маю, как только в Талнахе сойдет снег. Это будет второй литературный след в Красноярском крае. Первый инсталляция «Вечная теплота» в виде системы наружного централизованного отопления, где вместо батарей книги великих писателей, появился на здании центральной библиотеки Норильска в июле прошлого года.

— А теперь нам бы хотелось побыстрее установить нашего жирафика, — призналась Марина Смирнова. — И тогда для завершения конкурса «Литературный след» останется реализовать всего один проект «Танин след». Здесь тоже есть трудности с согласованиями.

Как рассказала Марина Смирнова, по проекту «Танин след», предложенному школьницей из Санкт-Петербурга Полиной Смирновой, предполагается установить на одной из школ памятную доску девочке, погибшей в блокадном Ленинграде — Тане Савичевой. Она стала героиней рассказа Василия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Также у школы, в которой училась Таня, должен появиться арт-объект в виде оттиска детской туфельки.

— Памятная доска уже заняла свое место, а вот арт-объект мы пока установить не можем — никак не достигнем договоренности с директором школы, — говорит Марина Смирнова. — Без этого проект не может быть завершен, хотя арт-объект уже готов и ждет своего часа. Эх, если бы было все так просто, как в Мончегорске, где власти всегда готовы к диалогу и ничего не откладывается в долгий ящик! Не мудрено, что пионером конкурса «Литературный след» стал именно Мончегорск. Он первый появился на карте литературных достопримечательностей со своей Поэтической табуреткой, которую установили еще в ноябре 2015 года. Этот арт-объект стал точкой притяжения творческих северян. В прошлом году возле него провели даже Международный поэтический фестиваль «Табуретка». И в 2017-м Мончегорск опять на день станет поэтической столицей России: современные авторы и чтецы снова съедутся к Поэтической табуретке.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме